hronika.info
Общество

Киевских школьников будут кормить по-новому

Киевских школьников будут кормить по-новомуНовую систему сейчас тестируют.

В четверг, 25 апреля, в специализированной школе № 88 прошла презентация новой системы питания для детей. Нововведение ввели в рамках проекта «мультипрофильного питания в учебных заведениях». Данная система предполагает сервировку еды для детей по принципу «шведский стол», передает Хроника.инфо со ссылкой на Информатор.

Школа №88 стала уже третьей в Киеве, в которой тестируется новая система. Если эксперимент пройдет успешно, местные власти обещают внедрить шведский стол в учебных заведениях всего Киева.

ЧТО ГОВОРЯТ ШКОЛЬНИКИ
В школе №88 система работает три для и, как признаются школьники, им она весьма пришлась по вкусу. В первую очередь, потому что у детей появился больший выбор блюд. Кроме того, учащиеся могут взять себе столько еды, сколько захотят. Теперь не нужно заставлять себя осилить классическую порцию, если, для ребенка она слишком большая. Что до самих блюд, то они хоть и не блещут изысканностью, но школьники питаются с удовольствием. На шведском столе была гречневая каша, отварная картошка, салат, отбивные, котлеты и хлебные палочки. На десерт можно было взять фрукты с желе и йогурт, а запивать всю еду детям предлагали компотом.

ЧТО ГОВОРЯТ В САМОЙ ШКОЛЕ
В школьной администрации также остались довольны экспериментом. Директор школы, Мишнева Светлана Александровна, отметила, что детям пришлось по душе нововведение. Хотя нагрузка на школьных поваров слегка выросла. Теперь им приходится заниматься не только непосредственно готовкой еды, но еще и сервировкой шведского стола. Также, Светлана Александровна добавила, что завтрак по системе «шведский стол» для учеников бесплатный и финансируется за счет государства.

Читайте также: На Киевщине мужчины грабили терминалы

ЧТО ГОВОРЯТ ЧИНОВНИКИ
На презентации присутствовал заместитель главы КГГА Валентин Мондриевский. Он отметил, что школа №88 стала уже третьей в Киеве, где проводится эксперимент по внедрению питания для детей по системе шведского стола. Чиновник остался доволен ходом эксперимента и добавил, что уже с 1 июля в столичных школах начнется сертификация специалистов в соответствии с европейскими нормами. Он добавил, что на данный момент сложно ввести подобную систему питания во всех учебных заведениях Киева, поскольку этот процесс весьма трудоемкий и затратный. По его словам, мало просто начать кормить детей за шведским столом, для полноценного внедрения, нужно также обучить и сертифицировать специалистов, провести ремонт в школах и закупить оборудование. По прогнозам Мондриевского новая система питания во всех школах Киева заработает через 1-2 года.

Киевских школьников будут кормить по-новому
Киевских школьников будут кормить по-новому
Киевских школьников будут кормить по-новому
Киевских школьников будут кормить по-новому
Киевских школьников будут кормить по-новому
Киевских школьников будут кормить по-новому
Киевских школьников будут кормить по-новому

Рекомендуем прочитать

Внутрисезонный турнир нба: плюсы, минусы и проблемы

Партнер

Ирландия голосует против: семья остаётся традиционной

OSHU

Как и когда применять крем для тела?

Партнер