hronika.info
Общество

В Киеве открыли новый мемориал

В Киеве открыли новый мемориалМемориальную доску посвятили знаменитой оперной певице.

Мемориальную доску в честь Героя Украины, народной артистки Украины и СССР, лауреата Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко установили на фасаде дома, где она жила, передает Хроника.инфо со ссылкой на Укринформ..

“Это действительно был великий человек, патриот, и это золотая страница нашей музыкальной Национальной академии им. П. И. Чайковского. Она почти всю свою жизнь отдала этой академии. И сегодня великий день для нашей академии, для всего сообщества, и всего мира”, — сказал ректор НМАУ им. П.И. Чайковского Максим Тимошенко.

Во время открытия мемориальной доски, кинорежиссер Олег Бийма отметил, что всегда считал, что в Киеве много чего не хватает, но то, что не хватает мемориала Мирошниченко было очевидно.

“Это наконец произошло, но единственного чего мне не хватает и всегда будет не хватать в Киеве, это самой Евгении. Простите за эту фамильярность, она не любила пышных слов, не любила пышных оборотов, она была проста”, — сказал он.

Народная артистка Украины, воспитанница Евгении Мирошниченко Ольга Нагорная, во время открытия, отметила, что ученицы Мирошниченко всегда приходили к ней, как в собственный дом.

«Она меня как певицу спасла, потому что тогда от меня отказались все преподаватели, она была единственная, кто взял меня в свой класс. Если я скажу, что я очень ей благодарна, то это я очень мало скажу», — сказала Нагорная.

Читайте также: В Киеве открыли мемориал, посвященный погибшим полицейским

Автор мемориальной доски — скульптор Иван Мельничук.

Рекомендуем прочитать

Внутрисезонный турнир нба: плюсы, минусы и проблемы

Партнер

Ирландия голосует против: семья остаётся традиционной

OSHU

Как и когда применять крем для тела?

Партнер