hronika.info
Общество

Рынок труда Одессы: итоги года

Рынок труда Одессы: итоги годаНачиная с января 2014 года, Одесский рынок труда стал более стабильным, в том плане, что число предложений по работе по определенным сферам деятельности отвечает спросу. Как и ранее, юриспруденция, экономическая сфера деятельности, политология и культурная область не могут похвастаться слишком большим количеством вакантных мест, но устроится на работу с инженерным, медицинским и педагогическим образованием стало гораздо проще, особенно в сравнении с другими городами Украины. Сезонная работа в Одессе особенно популярна. Этот город имеет большой порт, поэтому летом сюда приезжает огромное количество туристов. Согласно информации, размещённой на портале трудоустройства, больше всего вакансий опубликовано для обслуживающего персонала. В Одессе работает огромное количество отелей и гостиниц, поэтому чтобы обеспечить отличный сервис нужны горничные, официанты, уборщицы и так далее.

С середины апреля на рынке труда наблюдался активный рост спроса на работников в сфере торговли и обслуживания. Отобразить эти процессы, сопоставляя только статистические данные госслужбы занятости довольно сложно, поскольку многие компании ищут сотрудников с помощью специализированных порталов, отмечают эксперты.

Прогнозы на следующий год

Сегодня далеко не все эксперты берутся прогнозировать ситуацию на рынке труда Одессы, и Украины в целом. Так, некоторые специалисты сходятся во мнении, что с начала 2015 года количество вакансий увеличиться и ситуация на кадровом рынке стабилизируется. Другие же прогнозируют спад, связывая негативные тенденции с падением национальной валюты.

Прогнозируется, что в следующем году возрастет спрос на менеджеров по продажам, поскольку именно эти специалисты отвечают за сбыт продукции и приносят предприятиям реальную прибыль. Правда, и требования к таким сотрудникам ужесточатся. Уже сейчас для того, чтобы устроиться менеджером в крупную одесскую компанию, нужно не только иметь профильное высшее образование и опыт работы, но и наработанную клиентскую базу. Более того, знание английского языка уже давно является не дополнительным преимуществом, а обязательным условием.

Востребованными останутся и высококвалифицированные рабочие. Так, уже сейчас город ощущает нехватку сварщиков, электромонтеров, слесарей, токарей и так далее. Связано это с непрестижностью этих профессий и низкой оплатой труда.

Рекомендуем прочитать

Дорога в мир удовольствия: советы по открытию собственной кофейни

Партнер

Межкомнатные двери с зеркалами: увеличьте пространство и свет в комнатах

Партнер

Как правильно выбрать ноутбук и где купить его в Николаеве?

Партнер