hronika.info
Общество

15 января Нацсовет соберется на заседание по «Интеру»

15 января Нацсовет соберется на заседание по «Интеру»Повестка заседания пока еще окончательно не сформирована.

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания рассмотрит вопрос о соблюдении законодательства во время новогоднего эфира на ближайшем заседании, которое планируется на 15 января. Об этом сообщил председатель Нацсовета Юрий Артеменко.

Повестка заседания пока еще окончательно не сформирована, но учитывая огромный резонанс относительно новогоднего эфира телеканала «Интер», члены Нацсовета рассмотрят вопрос о результатах мониторинга новогоднего эфира общенациональных каналов.

«На последнем заседании я дал поручение мониторить все общенациональные каналы. У меня были опасения, что кто-то захочет дать приветствие Путина. Но я и в страшном сне не мог подумать, что будет показывать «Интер». Одно дело, когда каналы не могли быстро избавиться от российских сериалов, потому что они были закуплены на год, и выбирали между патриотизмом и бизнесом. А тут все каналы имели возможность заранее подготовиться к Новому году. Я хочу пригласить на заседание представителей общественности, телеканалов, парламентского комитета по вопросам свободы слова и информационной политики, СНБО, чтобы не только разобраться в ситуации, а сделать выводы. Вы же понимаете, что Нацсовет не может просто взять и забрать лицензию. Это может сделать только суд и то, только после длительной процедуры», — сказал Артеменко.

Напомним, 1 января секретарь СНБО Александр Турчинов призвал Нацсовет рассмотреть вопрос о лишении лицензии телеканала «Интер». Поводом стала трансляция новогоднего концерта с участием российских исполнителей, которые «поддерживали террористов и приветствовали захват Крыма и Донбасса».

Позже стало известно, что Нацсовет рассмотрит вопрос «Интера» на ближайшем заседании. Туда планируют вызвать представителя телеканала Анну Безлюдную.

Читайте также: Совбез ООН собираетcя на заседание по Украине

В свою очередь телеканал «Интер» заявил о давлении со стороны отдельных украинских политиков.

Источник: Телекритика

Рекомендуем прочитать

Как выбирать функциональную тактическую одежду для экстремальных условий

Партнер

Як вибрати надійну бригаду вантажників?

Партнер

Виды оборудования для переработки тонколистового металла

Партнер