hronika.info
Общество

Обещанное оформление биометрических паспортов так и не началось

Обещанное оформление биометрических паспортов так и не началосьПервые заявители смогут подать документы только через неделю.

Территориальные подразделения Государственной миграционной службы по состоянию на 5 января 2015 года не начали принимать документы на оформление биометрических паспортов гражданина Украины для выезда за границу.

Об этом сообщают читатели «Европейской правды», также эту информацию подтверждает Государственная миграционная служба (ГМС).

«Сразу после завершения подготовительных мероприятий будет определена дата, с которой территориальные подразделения начнут принимать заявления на оформление биометрических документов, которая будет обнародована на веб-сайте ГМС Украины», — указано сейчас на сайте миграционной службы.

Читатели ЕвроПравды сообщают, что в «центральном ОВИРе» Киевской области (областном управлении ГМС) заявителям сообщают, что система работает «в тестовом режиме» и прием документов на биометрику не проводится.

В пресс-службе ГМС признали, что первые заявители смогут подать документы только через неделю.

«Юридически выдача биометрических заграничных паспортов началась с 1 января, однако технически по состоянию на сегодня, 5 января, документы на их оформление не принимаются. Это связано с новогодними праздниками. 12 января можно будет подавать документы», — заявил «Европейской правде» руководитель пресс-службы ГМС Сергей Гунько.

Между тем на первом этапе — в январе — по всей Украине будут работать только 30 рабочих мест по сбору биометрических данных.

«В итоге будет оборудовано 600 рабочих мест. Мы обеспечили защищенную связь и закупили необходимое оборудование, но оно еще не поступило в Украину из-за того, что деньги были выделены поздно. Мы ожидаем, что ориентировочно 20 января оборудование поступит в страну, тогда прием документов на биометрические паспорта будет проходить в полном объеме», — заверил Сергей Гунько.

«Можно утверждать, что в феврале все подразделения ГМС, которые сегодня проводят выдачу паспортов для выезда за границу, будут оформлять также чиповые (биометрические) документы. При этом, чтобы оформить паспорт всем желающим, количество рабочих мест будет увеличено вдвое — сейчас их примерно 300, будет — 600», — заявил представитель ГМС, отметив, что пока не может назвать точную дату начала выдачи биометрических паспортов.

Как известно, выдача биометрических документов является одним из требований ЕС к Украине в рамках выполнения плана действий по визовой либерализации.

Украина должна наладить бесперебойную и недискриминационную процедуру выдачи паспортов, защиты персональных данных и гарантировать, что документы не выдаются не гражданам Украины.

Читайте также: С 1 января стартует оформление биометрических загранпаспортов

Правительство рассчитывает, что в конце мая Евросоюз примет политическое решение об отмене визового режима для поездок за границу для граждан Украины, имеющих биометрические паспорта. Вместе с тем в настоящее время со стороны ЕС не было официальных подтверждений этого намерения.

Источник: eurointegration.com.ua

Рекомендуем прочитать

Обратный расизм? Йельский университет дискриминирует белых и азиатов

OSHU

Топ-5 причин выбрать чехол из крокодиловой кожи для iPhone

Партнер

Внутрисезонный турнир нба: плюсы, минусы и проблемы

Партнер