hronika.info
Общество

Украинцы верят в примирение с Донбассом

Украинцы верят в примирение с Донбассом70,4% украинцев готовы пойти навстречу друг другу.

Национальное примирение после всего произошедшего на Донбассе возможно, если Россия прекратит вмешиваться в дела Украины, считают 40% украинцев.

Об этом свидетельствуют результаты социологического исследования, проведенного Киевским международным институтом социологии.

Но если на Донбассе в это верят только 17,5%, то на Западе – 53,5%. В то же время Днепропетровск (52,3%), Николаев (45%) и Херсон (44,7%) также считают, что устранение российского фактора позволит говорить о возможности примирения сторон.

25,7% респондентов считают, что национальное примирение – вопрос времени и наличия доброй воли сторон.

В то же время 7,4% граждан Украины считают, что никакого раскола в стране вообще нет, а есть военное противостояние нескольких тысяч вооруженных людей. Здесь в лидерах Одесса (15%), Днепропетровск (10,3%) и Черновцы (11,9%).

В тоже время 12,7% жителей страны считают, что «мы слишком разные, чтобы жить в одном государстве» (из них 9,6% – потому что погибли близкие).

В региональном аспекте тяжелее всего на Востоке – там, где стреляют (14,7% непримиримых). Донбасс уже укомплектовал 29% врагов, Донецкая область – 37,5%, чуть меньше Луганская – 11,2%, но, наверное, только потому, что на оккупированной территории области этот вопрос не задавали. Тяжело находить в себе силы для примирения и Харькову (21,3%) с Запорожьем (16,8%).

Исследование «Мнения и взгляды населения Украины: Декабрь 2014 года» проводилось 4-19 декабря 2014 года. В ходе исследования было проведено 3 035 интервью с взрослыми жителями в 179 населенных пунктах Украины. Статистическая погрешность выборки не превышает 1,8%.

Читайте также: Путин выступил за целостность Украины с Донбассом

В Луганской и Донецкой областях опрос проводился только на территории, которая контролируется украинской властью.

Источник: Корреспондент

Рекомендуем прочитать

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер

Вице-президент Харрис критикует Трампа за ограничения на аборты

OSHU

Вновь на Джоан Роулинг накинулись те, кто обязан ей своей звёздностью

OSHU