hronika.info
Общество

Как правильно искупаться в проруби

Как правильно искупаться в прорубиВ ночь с 18 на 19 января и днем 19 января для всех православных верующих есть возможность окунуться в прорубь – очиститься крещенской благодатной водой. Для тех, кто новичок в этом вопросе, мы публикуем несколько основных советов.

• Идеально, если вы готовились к этой процедуре и постепенно закалялись, обливались или растирались холодной водой в домашних условиях, принимали контрастный душ. Тогда процедура пройдет легко и комфортно. Дома перед выходом тело стоит намазать тело жиром (идеально – норковым) или вазелином.

• Нужно обязательно заранее настроиться на эту процедуру и верить в очищающую силу крещенской воды и в Бога, которому посвящается омовение. Кто-то советует сказать «Матушка-водица, прими меня в свои объятия, дарующие здоровье!», кто-то мысленно прочитать короткую молитву.

Как правильно искупаться в проруби

• С собой нужно взять сухие теплые вещи бОльшего размера – на мокрое тело потом сложно надеть вещи в облипочку. Не помешает и хорошая шерстяная шапочка.

• Стоит взять с собой два полотенца и большую махровую простынь – пригодятся.

• Не ищите отдаленных мест – поезжайте туда, где много народа – так будет безопасней. Окунаться надо обязательно в специально оборудованных прорубях, желательно у берега. Хорошо, если рядом будут спасатели или те, кто присматривает за купающимися.

• Перед окунанием в прорубь бывалые советуют немного разогреться, сделать небольшую разминку или чуток пробежаться. А кто-то говорит, что лучше потом чуток разогреться и помахать руками.

Как правильно искупаться в проруби

• К проруби нужно подходить в удобной, нескользкой обуви, которая легко снимается. Это надо, чтобы сохранить чувствительность ног. Идти надо медленно и помнить – вокруг может быть очень скользко. Но долго стоять и настраиваться не стоит – замерзнете.

• Окунаться с головой сразу не нужно – лучше по шею, чтобы не замочить голову и не вызвать рефлекторного сужения сосудов головного мозга. Достаточно будет для первого раза умыться водой. Для новичка хватит и едино разового погружения.

• Не вздумайте повторять летний трюк – не ныряйте в прорубь вперед головой – это может спровоцировать быструю потерю температуры и закончиться шоком от холода.

Как правильно искупаться в проруби

• В проруби не стоит находиться больше минуты, чтобы не допустить переохлаждение.

• Очень внимательно следите за ребенком, которого надумаете окунуть вместе с собой.

Как правильно искупаться в проруби

• После купания нужно набросить на все тело махровую простынь, на голову -полотенце. Стать нужно тоже на полотенце и плотную теплую ткань. Лучше будет, если вас кто-то промокнет (растирать не надо) – вы можете просто остолбенеть и не суметь вытереться самостоятельно.

• Сразу после окунания надо выпить горячий чай (лучше — травяной, ягодный, фруктовый с лимоном).

• Ни в коем случае перед купание нельзя выпивать – алкоголь и купание в проруби не допустимы! Не стоит купаться на голодный желудок и сразу после принятия пищи.

Как правильно искупаться в проруби

Стоит помнить – врачи категорически не советуют купаться в проруби людям, у которых есть проблемы с заболеваниями сердца, сосудов, нервной системы, повышенным артериальным давлением. Запросто могут возникнуть спазмы, что может привести к нежелательным последствиям. Вера – большое дело, но и риск при этом достаточно велик. Перед купанием стоит немного покушать – желудок не должен быть ни пустым, ни переполненным – и то, и другое плохо.

Читайте также: Крещенская вода: когда набирать, где и сколько времени хранить

Священнослужители говорят, что ритуал окунания в проруби не обязательный для празднования Крещения и делается сугубо по желанию человека. Какой-то специальной молитвы для этого действа нет. Вся вода во всех купелях в этот день освящена.

Как правильно искупаться в проруби

Хорошего вам купания, светлого праздника Крещения, милости Господней и мир дому вашему.

Рекомендуем прочитать

Виды оборудования для переработки тонколистового металла

Партнер

Запчастини до холодильників

Партнер

Санчес и Безос: демонстрация «высоких» чувств на Недели высокой моды в Милане

OSHU