hronika.info
Общество

Стоимость биометрического загранпаспорта в Украине завышена

Стоимость биометрического загранпаспорта в Украине завышенаНекорректно сравнивать стоимость паспорта в странах Евросоюза, где значительно выше доходы граждан, с Украиной.

Стоимость биометрического паспорта для выезда за границу в Украине несколько завышена.

Об этом на брифинге заявил заместитель председателя правления Центра политико-правовых реформ Виктор Тимощук.

«На наш взгляд, суммы до 300 грн полностью должно хватать на изготовление паспорта, услуги по его выдаче и на развитие системы выдачи паспортов. Стоимость бланка составляет 261 грн. Рабочее время — до 20 минут на одного клиента. Но стоимость бланка несколько завышена. Для Молдовы финский производитель печатает паспорта за 6,6 евро, и это уже с персонализацией документа. Поэтому полиграфкомбинат «Украина» должен показать свои расходы на бланк паспорта», — сказал эксперт.

По словам Тимощука, некорректно сравнивать стоимость паспорта в странах Евросоюза, где значительно выше доходы граждан, с Украиной. Например, в Чехии паспорт стоит 21 евро, в Словакии — 33 евро.

В свою очередь, заместитель председателя Государственной миграционной службы Татьяна Никитина сообщила, из чего состоит конечная стоимость биометрического загранпаспорта при оформлении его непосредственно в ГМС: государственная пошлина в 170 грн, услуги по оформлению — 87,15 грн, бланк — 261 грн, всего — 518,15 грн.

Кроме того, Никитина опровергла утверждение экспертов, что ГП «Документ» является посреднической структурой при выдаче паспортов и искусственно накручивает стоимость паспорта. «Это госпредприятие, которое действует в сфере Государственной миграционной службы. Оно самостоятельно закупило оборудование и установило его в своих центрах, чтобы на первом этапе предоставлять услуги по оформлению паспортов, поскольку у нас недостаточно рабочих мест. Их услуга предусмотрена законодательством и они получают за нее 250 грн», — сказала Никитина.

Читайте также: Украинский биометрический паспорт будет одним из самых дешевых в Европе

Тимощук заявил, что ГП «Документ» берет средства, по сути, за «посредничество при подаче гражданином внутреннего паспорта и копии идентификационного кода, то есть за комфортные условия: хорошее помещение, регулирование очереди. Хотя нынешнее правительство с подачи Минэкономики внесло поправки в подзаконный акт, где сказано, что не может относиться к сопутствующим услугам продажа бланков документов, предоставление консультаций, информации».

Источник: УНИАН

Рекомендуем прочитать

Владислав Соловьев: богатейшие семейные кланы из списка Форбс — сохранить и приумножить

Партнер

Інтимні товари: подаруйте собі незабутні враження

Партнер

Основы программирования для молодежи: почему их стоит изучать?

Партнер