hronika.info
Общество

Художники требуют ликвидировать комиссию по общественной морали

Художники требуют ликвидировать комиссию по общественной морали«Вопрос защиты морали решается в рамках диалога, а не путем вынесения приказов контролирующими органами!»

Украинские деятели культуры снова инициировали письмо в кабинет министров Украины с требованием ликвидировать комиссию по общественной морали.

Творческое сообщество давно уже пытается бороться с этой структурой. В частности, после скандала с запретом книги Олеся Ульяненко и др.

На этот раз толчком стал просмотр фильма Мирослава Слабошпицкого «Племя» в киевском Доме кино, на который приехали представители комиссии. Во время просмотра они кричали «Позор!».

В сети опубликовано обращение к Кабмину, которое уже набрало более 2,5 тыс. подписей.

«Национальная экспертная комиссия Украины по вопросам защиты общественной морали» — вот полное название контролирующего органа, что давно отметился рядом скандалов.

Среди них: запрет книги «Женщина его мечты» известного украинского писателя Олеся Ульяненко «порнографности». Приговор левому активисту Александру Володарскому за «аморальное» акцию протеста против деятельности Комиссии. Десятки запрещенных мультфильмов и телесериалов от «Симпсонов» до «Comedy Club», — говорится в обращении.

Против НЭК выступали такие украинские интеллектуалы как Юрий Андрухович, Сергей Жадан, Анатолий Ульянов, Мустафа Найем и другие. Несколько раз «нацкомморали» хотели ликвидировать депутаты, но все безуспешно».

«Вопрос защиты морали решается в рамках диалога, а не путем вынесения приказов контролирующими органами!», — считают художники.

Также авторы обращений отмечают, что в условиях войны тратить на такой орган средства из госбюджета не стоит.

Читайте также: В РФ правозащитную организацию, признавшую Савченко политзаключенной, хотят ликвидировать

Напомним, что в бюджете 2015-го года предусмотрено 3 млн. грн. на содержание НЭК.

Источник: gazeta.ua

Рекомендуем прочитать

Как выбирать функциональную тактическую одежду для экстремальных условий

Партнер

Як вибрати надійну бригаду вантажників?

Партнер

Виды оборудования для переработки тонколистового металла

Партнер