hronika.info
Общество

Сухая уборка или влажная?

Сухая уборка или влажная?Сегодня пылесос – не предмет роскоши, а совершенно необходимый предмет в каждом доме. Действительно, в современном мире никто уже не чистит ковры щёткой, да и удалять пыль с пола в труднодоступных местах (например, под шкафами или диванами) иной раз единственно возможно при помощи пылесоса. А любому взрослому человеку понятно, что отсутствие пыли в квартире – залог здоровья, ведь помимо обычной аллергии она может вызывать неприятные и даже опасные заболевания дыхательных путей.

Первый вопрос, который возникает при покупке пылесоса – какой пылесос выбрать, «сухой» или «влажный»?

Действительно, преимуществ и у того, и у другого вида устройств множество, так что всё будет зависеть от Ваших потребностей.

Моющие пылесосы

Моющие пылесосы, безусловно, дают больше возможностей своим владельцам – они лучше очищают поверхности от грязи, подходят для мытья окон, ими можно собирать пролитые жидкости. Если в доме есть ковёр с длинным ворсом, то устройство, не оснащённое функцией влажной уборки, попросту не справится. В конце концов, обычное мытьё полов можно будет заменить влажной уборкой с помощью моющего пылесоса. Однако есть и ряд недостатков: устройства с функцией влажной уборки ощутимо дороже обычных, кроме этого они категорически не подходят для мытья паркета и ламината, ковролинового покрытия, а часто и обивки мягкой мебели, если она чувствительна к влаге. Помимо этого придётся покупать специальные моющие средства, а стоят они недёшево. Ну и, наконец, габариты у таких пылесосов довольно большие, поэтому важно понимать, хватит ли Вам пространства для хранения. Если по всем параметрам Вам подходит моющий пылесос, стоит присмотреться к соответствующим моделям производства Delonghi, Vax, Philips, Karcher, Thomas, Rowenta – эти марки сегодня пользуются наибольшей популярностью у потребителя. Обычный пылесос, как уже сказано выше, будет более экономичным вариантом. Если с помощью пылесоса Вы собираетесь чистить обычные ковры, ковролиновое покрытие или мягкую мебель, то «сухой» пылесос – оптимальный выбор. Обычно эти устройства довольно компактны и весят немного, так что их удобно хранить и переносить. Одним из важных преимуществ, разумеется, является более низкий, по сравнению с моющими пылесосами, расход электроэнергии. Ну и, конечно же, они более просты в использовании и уходе: не требуется специальной подготовки устройства перед уборкой и после неё, не нужно разбирать его, заливать и сливать воду, промывать детали.

Сухая уборка

При выборе «сухого» пылесоса важно обратить внимание на систему фильтрации. Обычные фильтры могут быть изготовлены из бумаги, ткани или синтетического материала, при этом они задерживают лишь порядка 80% пыли. Можно подобрать модель с водяным фильтром или Н.Е.Р.А.-фильтром из современного пористого материала из стекловолокна. Такой фильтр способен задерживать даже самые мелкие частицы пыли, которые, к слову, содержат наиболее вредные для человека вещества.

Пылесосы с такой системой фильтрации сегодня выпускают большинство крупных производителей, среди самых популярных – Samsung, Philips, Deawoo, Scarlett, Bosch.

По данным сайта сравнения цен на пылесосы http://moskva.sravni.com/catc370t16384.html

Рекомендуем прочитать

Тревожная тенденция: рост количества бездомных женщин в Калифорнии

OSHU

Противостояние Маска и профсоюзов: кто победит?

OSHU

Техас vs. Вашингтон: кто победит в вопросе незаконной иммиграции в США

OSHU