hronika.info
Общество

Ученые: верный путь к гармонии и счастью — не зацикливаться на проблемах

Ученые: верный путь к гармонии и счастью - не зацикливаться на проблемахКогда мы сталкиваемся с конфликтами и напряженными ситуациями, нам часто говорят, что лучший способ справиться с ними – решать проблему. Но исследование показало, что когда дело доходит до выполнения разных социальных ролей в противоречивых обязательствах, лучшее средство против стресса – отвлечься от того, что докучает Вам.

Как считают исследователи школы менеджмента Rotman при университете Торонто, конфликты на работе, в школе и дома могут заставить нас чувствовать себя неудовлетворенными, какая бы область жизни и деятельности не заставляла нас чем-то жертвовать. Например, если Вы пропустите празднование дня рождения члена семьи, потому что Вы работаете допоздна, то Вы, вероятно, станете менее удовлетворенными на работе.

Исследователи университета Торонто выяснили, что, когда человек сталкивается с необходимостью выполнять сразу несколько социальных ролей, избежание проблем может стать эффективным способом уменьшить давление на Вас конфликтной ситуации. Исследование показало, что те, кто не зацикливается на своих проблемах, наиболее способны справляться с конфликтами на работе, в школе и дома, и испытывают большее удовлетворение во всех сферах своей жизни и деятельности.

Исследование проводилось на студентах, у которых уже была работа и семейные обязательства. Студентов изучали по двум критериям, чтобы определить, сколько конфликтных ситуаций из-за конкурирующих обязанностей у них должно было возникнуть: каким способом они справляются с конфликтными ситуациями и насколько они удовлетворены своими действиями. Те, кто избегали проблем — то есть не размышляли о них — как оказалось, лучше справлялись с конфликтами и получали больше удовлетворения от своих действий.

Однако, авторы исследования отмечают, что важно различать избежание и бегство от действительности. Исследование заключает, что методика избегания наиболее эффективна, потому что она просто предоставляет Вам отдых от стресса и беспокойства.

В дополнение к освобождению от стресса и улучшению качества жизни, избежание беспокойства может быть выгодным для физического и психического здоровья. Чрезмерное беспокойство, как выяснилось, отрицательно влияет на межличностные отношения и оно связано с увеличенным беспокойством и трудностями со сном.

Рекомендуем прочитать

Як вибрати надійну бригаду вантажників?

Партнер

Виды оборудования для переработки тонколистового металла

Партнер

Запчастини до холодильників

Партнер