hronika.info
Общество

Военная прокуратура открыла дело на активистов так называемого движения «Антивойна»

Военная прокуратура открыла дело на активистов так называемого движения «Антивойна»Из-за сообщений в социальных сетях возбуждено уголовное дело.

Главная военная прокуратура из-за сообщений в социальных сетях возбудила уголовное дело за попытки сорвать мобилизацию в Украине. Об этом сообщила пресс-служба ГПУ.

В частности, прокуратура выявила в интернете распространения активистами так называемого движения «Антивойна» образцов заявлений о якобы законности отказа граждан от мобилизации.

Активисты также незаконно распространили видеообращение с призывами обращаться к военным комиссариатам по указанному заявлению.

Главный военный прокурор Анатолий Матиос заявил, что подобные заявления не содержат правового обоснования, а действия лиц, которые их распространяют и которые причастны к этому, направлены исключительно на срыв мобилизации.

Читайте также: Военная прокуратура ищет виновных в гибели бойцов на 32-м блокпосту. Видео

Таким образом, по данному факту Главная военная прокуратура открыла уголовное дело по статье 114-1 УК Украины (препятствование законной деятельности Вооруженных Сил Украины и других военных формирований) и начала досудебное расследование.

Источник: korrespondent.net

Рекомендуем прочитать

PWS Nordic про образование как ключ к защите от мошенничества в сфере криптовалют

Партнер

Протесты в Колумбийском университете: арест более 100 студентов

OSHU

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер