hronika.info
Общество

Квит вновь заговорил о сокращении количества ВУЗов

Квит вновь заговорил о сокращении количества ВУЗовЛиквидация ВУЗов не коснется преподавателей и студентов этих заведений.

Министр образования Украины Сергей Квит отметил, что количество высших учебных заведений с малым количеством студентов будет сокращаться, однако планов по закрытию школ в Минобразования пока нет. Об этом он сообщил в комментарии УНН, пишет интернет-издание Хроника.инфо.

По словам главы украинского образовательного ведомства, ликвидация ВУЗов не тронет преподавателей и студентов этих заведений.

«Закон о высшем образовании уже сократил количество учебных заведений с 802 до 317 и до конца учебного года, я думаю, что их будет гораздо меньше трехсот. Ну, и требования качества: сейчас я составил перечень 53 вузов, которые имеют меньше двухсот студентов, а подавляющее большинство не объясняют нам, как они работают. Студенты и преподаватели не пострадают — мы переведем их в другие вузы. Там где нет качества — там нет обучения, поэтому я думаю, что в этой сфере у нас еще большие резервы», — сказал он.

С.Квит отметил, что основным критерием работы вузов будет качество обучения и преподавания материала, поскольку университеты являются автономными в этом плане.

«Согласно новому закону о высшем образовании университеты являются автономными и мы будем прописывать компетенцию — что человек должен знать и уметь, а как этого достичь будет решать руководство университетов. Это университетская автономия. А потом будем смотреть, как этот университет работает на рынке», — сказал он.

На вопрос журналиста УНН, планируется ли закрытие школ в регионах, министр ответил, что сейчас не время.

«Таких планов (по закрытию школ — ред.) нет, потому что это прежде всего они находятся в управлении местной власти и поэтому это отдельный вопрос. Это касается и оптимизации сети профессионально-технических заведений, это сотрудничество с местными властями, поэтому никаких планов таких не существует», — резюмировал С.Квит.

Напомним, 19 января Украина и Польша подписали соглашение в сфере образования, согласно которому планируется увеличить количество украинских студентов, которые смогут обучаться в ВУЗах Польши, а также будет происходить обмен преподавателями и воспитателями дошкольных, общеобразовательных, внешкольных учебных заведений.

Читайте также: Квит обещает украинским ВУЗам полную автономию с 1 сентября

Кроме того, соглашение предусматривает сотрудничество в рамках совместной украино-польской комиссии экспертов по вопросам усовершенствования содержания школьных учебников по истории и географии обеих стран.

Рекомендуем прочитать

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер

Вице-президент Харрис критикует Трампа за ограничения на аборты

OSHU

Вновь на Джоан Роулинг накинулись те, кто обязан ей своей звёздностью

OSHU