hronika.info
Общество

В столице для «откоса» от мобилизации массово создаются секты

В столице для «откоса» от мобилизации массово создаются сектыОснователи новых церквей косят от армии.

В Киеве активизируются религиозные организации и психологи, которые собирают группы для борьбы с последствиями кризиса и войны. Об этом можно судить по количеству рекламной продукции. Почти у каждой станции метро раздают буклеты, зазывающие на богослужения, где обещают исцелить от разных недугов, помочь выжить в нелегкое время. А на психологические тренинги зовут, чтобы не покончить жизнь самоубийством от безнадеги и кризиса, пишет интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Вести.

КОСЯТ ОТ МОБИЛИЗАЦИИ

Залы, где религиозные организации проводят свои службы, арендованы уже на месяцы подряд. «У нас три раза в неделю, включая выходные, собираются разные секты. Причем арендованы все три зала. Людей приходит масса», — рассказали нам в Доме кино, где четыре зрительных зала, один из которых на 670 мест. Во Дворце спорта также арендован зал на все выходные для служений. Можно найти богослужения и на других площадках. Как выяснилось, здесь часто собираются новые для Киева церкви.

Например, некоторые, по данным СБУ, перебазировались в столицу с востока прямо с прихожанами. В СБУ нам рассказали, что в числе новых, появившихся в Киеве, церкви с заграничными центрами. Среди новичков есть такие, которым всего по несколько дней, а их основатели косят от мобилизации. «Объединяются 10 человек, регистрируют свою организацию, на это уходит всего три дня. И у них есть и повод не идти на фронт, и хлебное место», — говорит «Вестям» адвокат Иван Боднарук. Вход, как правило, на такие собрания бесплатный, а вот пожертвования пасторы вывозят мешками. «У части людей отношение чисто коммерческое — заплатил десятину, и все твои грехи обнулили», — говорит Боднарук.

ПСИХОЛОГИ В ПОМОЩЬ

Читайте также: В Украине началась четвертая волна мобилизации

«Группы психологической поддержки», «Психотерапевтические группы» — объявлений с такими предложениями на сайтах десятки. За одно занятие в них нужно заплатить 150–200 грн, а занятий таких нужно посетить тоже десятки. Требование организаторов — группы по 8–10 человек. Здесь обещают вам решить все проблемы, связанные с кризисом, войной, потерей близких. Только одно «но». В группы не хотят брать людей в возрасте, на деле реально нуждающихся в помощи: например, родителей, отправивших единственного сына в зону боевых действий. «Им сколько-сколько лет? За 50? Да ну, им нужен индивидуальный подход, а это совсем другие деньги — на порядок больше», — сказали нам по одному из объявлений, где изначально обещают «поддержку в наше нелегкое время». Профессиональный психолог Алексей Васильев говорит, что групповые формы работы нередко используют непрофессиональные психологи, у которых нет опыта индивидуальной работы с пациентом. А потому к ним стоит относиться осторожно. «Это способ быстрого зарабатывания денег, занятия в группе дешевле, чем индивидуальные, идут туда, чтобы быстро получить эффект, но за результат никто не отвечает», — говорит Васильев.

Рекомендуем прочитать

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU

Сиропы для кофейни: зачем нужны и какие выбрать?

Партнер

1 комментарий

Вася 03.02.2015 в 09:30

Заказная статья, полный бред.

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.