hronika.info
Общество

Парадокс или закономерность? Донбасс переживает бум рождаемости

Парадокс или закономерность? Донбасс переживает бум рождаемостиМногие беременные просто не могут выехать с оккупированного Донецка.

В последние недели постоянно переживающих обстрелы дончан радует только один показатель статистики — рождаемость. Непонятно каким чудом, но детей в Донецке стало появляться на свет чуть ли не больше, чем в мирное время.

Официальные цифры свидетельствуют: если раньше за неделю жительницы областного центра рожали от 80 до 100 малышей, то, к примеру, за прошлые 7 дней у женщин с донецкой пропиской на свет появились 98 (51 мальчик и 47 девочек) деток. И это в то время, когда количество жителей снизилось почти с миллиона примерно до 750 тысяч, и сколько за прошедшую неделю родилось детей у донецких переселенцев, никто и посчитать не может, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Обозреватель.

То, что будущие мамочки, несмотря на всю серьезность положения, не уезжают, медики объясняют просто: у многих попросту нет денег, чтобы и заплатить за роды на новом месте, и снять квартиру. Вот и остаются дома.

«Крошечный ребенок — это колоссальные затраты, — говорит акушер-гинеколог одной из донецких клиник Анна Веселкова. — Зато детишки, рожденные в таких условиях, будут точно не промах!». Впрочем, финансовые причины — не единственное, что заставляет будущих мам рисковать жизнью и рожать в Донецке.

«Мы долго думали, уезжать или нет, — рассказала мама месячного сыночка Юлия Левитина. — Но потом решили: остаемся! Тут и врачи, которые наблюдали меня всю беременность и которым я доверяю, и обустроенная комната для малыша, и наши родители, которые всегда помогут».

Между тем эксперты бум рождаемости в военном Донецке объясняют феноменом военного времени и инстинктом сохранения рода. Те, чьи дети сейчас появляются на свет, приняли решение заводить ребенка в неспокойные времена — в апреле-мае в Донбассе уже воевали в Славянске, да и первый штурм донецкого аэропорта приходится на этот период. Впрочем, настоящий всплеск рождаемости специалисты прогнозируют на послевоенное время. К примеру, в консервативной Великобритании в 1947 году детей родилось на 7% больше, чем в 1941-м.

Читайте также: Небывалый рост рождаемости в России

Напомним, по прогнозам ООН численность населения Украины до 2050 года будет составлять всего 30 миллионов человек.

Рекомендуем прочитать

Протесты в Колумбийском университете: арест более 100 студентов

OSHU

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер

Вице-президент Харрис критикует Трампа за ограничения на аборты

OSHU