hronika.info
Общество

Прелести безвизового режима с Польшей ощутят на себе не все украинцы

Прелести безвизового режима с Польшей ощутят на себе не все украинцыБезвизовый режим не будет распространяться на тех, кто стремится в ЕС с целью трудоустройства, обучения или для постоянного проживания.

Безвизовый режим с Польшей получат только украинцы, у которых есть биометрический паспорт, а также только на краткосрочные поездки, заявил посол Польши в Украине Генрик Литвин.

«Бытует такое мнение в обществе, что решение о безвизовом режиме означает полную либерализацию передвижения. К сожалению, это не так», — отметил он, пишет интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на podrobnosti.ua.

При этом посол уточнил, что безвизовый режим не будет распространяться на тех, кто стремится в ЕС с целью трудоустройства, обучения или для постоянного проживания.

По словам Литвина, посольствам и консульствам шенгенских стран определенное время придется выдавать визы украинцам. В связи с чем в Польше не будут ликвидировать визовые отделы.

«Национальные визы будут выдаваться, как и раньше. Граждане Украины, у которых не будет биометрического паспорта, также будут вынуждены обращаться в консульства за визами», — отметил Генрик Литвин.

Читайте также: Миссия ЕС по либерализации визового режима уже на пути в Киев

За 2014 год Польша выдала заявителям из Украины 833 тысячи виз, 277 тысяч из которых — национальные визы с разрешением на длительное пребывание в стране.

Рекомендуем прочитать

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU

Сиропы для кофейни: зачем нужны и какие выбрать?

Партнер

Складчина Биз: Образование через Совместные Покупки

Партнер