hronika.info
Общество

В детсадах столицы не хотят принимать новых детей

В детсадах столицы не хотят принимать новых детейДаже записавшись в три детсада, родители не могут пристроить своих детей.

Родители жалуются на острую нехватку мест в столичных садиках и ругают электронную очередь. Власти уверяют: они всеми силами пытаются увеличить количество мест в дошкольных учреждениях, но сейчас они сильно переполнены. И чтобы пристроить всех детей, в Киеве нужно построить больше 120 новых садов.

НЕ БЕРУТ. В нашу редакцию с жалобами звонят молодые родители. «Я зарегистрировала ребенка в электронной очереди еще в 2011 году, поэтому, когда мы наконец решили его отдавать в садик, были вроде бы в первой пятерке. Но почему-то тех, кто был за нами, в садик принимают, а я должна ходить и упрашивать заведующих принять ребенка!» — жалуется жительница Святошино Алена Касаева, пишет интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

Жалуются на нехватку мест и на Подоле: «Садики забиты битком! Ребенок, рожденный в 2012 году, не может попасть в детский сад по месту проживания. Очередь в ближайшие садики — из трехзначных номеров. А дети, рожденные в 2013 и даже в 2014 году, почему-то стоят в этой очереди раньше тех, кто родился в 2011—2012», — возмущается жительница ул. Почайнинской Дарья Иванова.

Другие рассказывают, что не могут устроить младшего ребенка в детсад, который уже посещает старший: из-за отсутствия мест малышей приходится водить «в разные стороны». Многие, чтобы избежать проблем, записываются сразу в несколько садиков — но ни в один в итоге не попадают.

«Сыну почти три года. Мы записались в 2013 году сразу в три садика. В прошлом году уже хотели отдать, но во всех трех нам отказали! В январе снова пошли, но опять сказали, что мест нет», — говорит Татьяна Соколова с Дарницы.

У некоторых мамочек, которые сами воспитывают детей, вообще ситуация катастрофическая: из-за того, что они не могут пристроить детей в сад, нет возможности выйти на работу, и жить приходится на копейки.

ПЕРВООЧЕРЕДНИКОВ — 13 ТЫ­­­СЯЧ. По данным КГГА, все­­го в Киеве работает 551 до­­школьное учреждение (садики, школы-детсады и учебно-вос­­питательные комплексы). Их посещает 108,7 тыс. детей. Самая большая нагрузка — в Дарницком, Деснянском, Святошинском районах. «Если в среднем садик может принять 100 детей, то сейчас заполняемость — 120. Есть такие, которые рассчитаны на 200 человек, а ходит туда 400. Согласно электронной системе записи детей в детские сады, только первоочередного устройства в садики сейчас требуют 13 тыс. детей! А у нас ведь появилась и дополнительная нагрузка — например, в прошлом году наши садики приняли 2,5 тыс. детей с восточных регионов и из Крыма», — объясняют в департаменте образования КГГА.

Директора садиков добавляют: раньше в первую очередь брали детей со своего микрорайона, а потом остальных. Сейчас такой нормы нет: кто первый записался, того и берут.

Чтобы обеспечить местами всех детей, власти возобновляют работу групповых помещений, и открывают новые садики. В 2012 году возобновили работу 10 садиков и дополнительно открыли 84 группы в уже работающих заведениях (всего создано 3075 мест). В 2013 году открыли 23 садика и 80 групп (4500 новых мест). В 2014 году возобновили работу трех садов и открыли 74 группы (1480 мест). В этом году тоже планируют открывать 2 новых садика, а также возобновлять работу закрытых учреждений.

Спасают частные сады

Частично проблему удается решить и с помощью частных учреждений: в 2013 году таких в Киеве было 58, а в 2014 — уже 85.

Читайте также: В детсадах Киева детей перевели на овощи вместо мяса. Видео

«Чтобы полностью обеспечить местами всех, в Киеве необходимо построить 127 садиков! Мы не раз обращались к застройщикам, чтобы они при проектировке новых массивов думали и о социнфраструктуре», — объясняют в КГГА. По поводу претензий к электронной записи говорят: есть категории льготников, которых принимают в садики вне очереди.

Рекомендуем прочитать

Не покупайте роутер, пока не ознакомитесь с этим гайдом

Партнер

Судебный процесс по делу Дональда Трампа о деньгах молчания начнется 15 апреля

OSHU

Умные решения для комфортного климата

Партнер