hronika.info
Общество

В штабе АТО разъяснили особенности демобилизации в Украине

В штабе АТО разъяснили особенности демобилизации в УкраинеДемобилизация пройдет волнами, без снижения боеспособности ВСУ.

Спикер АТО Андрей Лысенко разъяснил особенности демобилизации, которая пройдет в Украине с 18 марта по 1 мая 2015 года.

«Военнослужащие срочной службы, которые отслужили установленный срок, то есть год (они были призваны весной прошлого года), должны быть освобождены с военной службы, демобилизованы в соответствии с указом резидента. Это должно произойти в целом не позже, чем за 10 суток до года, который они провели на военной службе», — сказал он в среду, пишет интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Интерфакс-Украина.

При этом А.Лысенко подчеркнул: «Демобилизация пройдет волнами, без снижения боеспособности Вооруженных сил и других военных формирований, куда были призваны срочники. После того, как прибудет пополнение – мобилизованные граждане – те, кто отслужил свой срок, будут освобождены. Их там задерживать никто не будет».

Отвечая на вопрос о планируемом количестве демобилизованных, А.Лысенко сказал: «Количество мы не разглашаем».

Читайте также: Наливайченко уверяет, что контрразведка ликвидировала всех предателей в штабе АТО

Ранее президент Украины Петр Порошенко заявлял о намерении подписать отдельный указ о демобилизации. Вместе с тем, сроки демобилизации упоминаются в указе президента о частичной мобилизации. «Провести в период с 18 марта по 1 мая 2015 года освобождения в запас (демобилизацию) военнослужащих, которые были призваны на военную службу во время мобилизации, на особенный период в соответствии с указом президента Украины от 17 марта 2014 года № 303 «О частичной мобилизации», — говорится в документе.

Рекомендуем прочитать

Інтимні товари: подаруйте собі незабутні враження

Партнер

Основы программирования для молодежи: почему их стоит изучать?

Партнер

Анатолий Шкрибляк: повышаем уровень девелоперских стандартов

Партнер