hronika.info
Общество

Количество коллекторов в Киеве увеличилось в 4-5 раз

Количество коллекторов в Киеве увеличилось в 4-5 разРынок коллекторских услуг, как в случае с ломбардами, переживает сегодня подъем.

Число коллекторских фирм в Киеве за последнее время выросло в 4-5 раз. Об этом рассказал профессор, доктор права, президент «Академии правоведения» Иван Боднарук.

В результате кризисной ситуации в стране, многие киевляне лишились постоянного источника дохода и не в состоянии оплачивать взятые ранее кредиты. В свою очередь банки не могут выбить деньги из «голых» клиентов. Тут то и появляются коллекторы, специалисты по взысканию задолженности, которые берутся выбивать деньги из должников, пишет интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на obozrevatel.com.

По мнению правозащитников, рынок коллекторских услуг, как в случае с ломбардами, переживает сегодня подъем. Что поделаешь, кому кризис, а кому заработок.

«Рынок коллекторских услуг за последнее время увеличился в 4-5 раз. Резко возросло количество не только коллекторских агентств, но и число аферистов, выдающих себя за коллекторов. Кроме того, увеличилось давление в работе коллекторов, в том числе и официальных», — рассказывает Иван Боднарук.

На сайтах поиска работы можно найти множество вакансий по работе коллектором: «специалист по взысканию задолженности», «кредит-менеджер», «офис-менеджер» и др. Чаще берут молодых, амбициозных людей, имеющие устойчивость к жесткому общению.

«О возврате долга коллекторы должны напоминать клиентам в вежливой форме. Они не имеют права звонить из скрытых номеров на телефоны, не указанные в договоре между ними и финансовыми учреждениями от которых коллекторы получили должников», — говорит Боднарук, при этом напоминает, что каждый случай нужно рассматривать отдельно.

Читайте также: В Украине количество бизнесменов увеличилось на 2 тысячи

«Лучший способ – это заручится поддержкой адвокатов. Что это даст? Любой телефонный звонок со стороны коллекторов, можно перенаправить адвокату, который будет вести с ними беседу. Если же звонки на ваш номер продолжаются, адвокат составляет заявление по уголовному производству по статье 355 уголовного кодекса Украины «Принуждение к исполнению цивильно-правовых обязательств» за это коллекторам до 5 лет лишения свободы» — говорит Боднарук.

Рекомендуем прочитать

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU

Сиропы для кофейни: зачем нужны и какие выбрать?

Партнер