hronika.info
Общество

Министр Розенко рассказал о новых правилах начисления субсидий

Министр Розенко рассказал о новых правилах начисления субсидийМинсоцполитики анонсировал реформу соцобеспечения.

Теперь основанием для начисления субсидий станут лишь два документа: заявление и декларация. Об этом в ходе заседания Кабмина рассказал глава Минсоцполитики Павел Розенко. При этом, согласно заявлению министра, будут утверждены упрощенные формы данных документов, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Телеграф.

Порядок назначения субсидий также будет изменен. Ограничения по отношению к имущественному состоянию обратившихся за субсидией лиц будут отменены, как и требования о наличии в собственности нескольких жилых помещений.

По словам Розенко, отныне право на субсидию будут иметь не только безработные, которые пребывают на учете в Центре занятости. Министр подчеркнул, что «безработные люди не должны бегать за справками в Центр занятости, они просто придут сдадут декларации с отсутствием доходов и получат субсидию».

Норма, которая предполагает, что единоразовая покупка на 10 прожиточных минимумов лишает права на субсидию, также будет отменена. Субсидии будут начислены без учета налогов, то есть, на ту сумму заработной платы, которую люди получают «на руки».

Решение о том, что отныне субсидии будут предоставлены на год, а не на 6 месяцев, Розенко назвал принципиальным. «После 12 месяцев людям уже не надо будет ходить в управление и заново подавать декларации и заявления. Мы автоматически насчитаем субсидию на новый период», — объяснил глава Минсоцполитики.

Читайте также: Розенко обещает, что сокращение пенсий будет временным

Розенко подчеркнул, что право на субсидию будут иметь лица, которые арендуют жилье.

Рекомендуем прочитать

Виды оборудования для переработки тонколистового металла

Партнер

Запчастини до холодильників

Партнер

Санчес и Безос: демонстрация «высоких» чувств на Недели высокой моды в Милане

OSHU