hronika.info
Общество

В Харькове подготовили 1300 укрытий

В Харькове подготовили 1300 укрытийКак убежище могут использовать станции метрополитена.

Более 1 тыс. укрытий в жилых домах и более 300 бывших противорадиационных укрытий уже очищены для дальнейшей эксплуатации на случай чрезвычайных ситуаций в городе Харькове.

Как сообщил директор Департамента жилищного хозяйства Роман Нехорошков, на сегодняшний день в городе очищены от мусора и приведены в порядок 1158 простейших укрытий, которые находятся в подвалах жилых домов, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на zagorodna.com.

До 16 марта планируется подготовить еще около 1,5 тыс. таких укрытий. Всего в Харькове насчитывается 2668 таких подвальных и цокольных помещений в жилом фонде города, рассчитанных на 964 тыс. человек.

«Теперь мы переходим к работам по освещению подвальных помещений, ремонту перил и ступенек», — подчеркнул Роман Нехорошков.

Кроме того, по информации Департамента по взаимодействию с правоохранительными органами и гражданской защиты, также выполнены работы по подготовке 341 простейшего укрытия на 144 тыс. человек. Ранее эти защитные сооружения были в статусе противорадиационных укрытий, с 1993 года все они постепенно были переведены в статус простейших. В департаменте отметили, что такие укрытия рассчитаны на пребывание в них людей на 4-5 часов, убежища в домах коммунальной собственности — на 1,5-2 часа.

Также в городе определены 29 станций КП «Харьковский метрополитен», в которых можно укрыть около 145 тыс. жителей, а также переходы станций метро, где смогут разместиться 46 тыс. человек. Кроме того, определены 11 объектов двойного назначения, которые можно использовать дополнительно для укрытия 12 тыс. 798 человек.

Читайте также: Из Крыма продолжают убегать люди: уже выехало 1300 беженцев

Напомним, что также в городе есть убежища, которые находятся на балансе предприятий и организаций. Они должны обеспечивать безопасность, в первую очередь, работников предприятий. Ответственность за их содержание несут предприятия.

Рекомендуем прочитать

Обратный расизм? Йельский университет дискриминирует белых и азиатов

OSHU

Топ-5 причин выбрать чехол из крокодиловой кожи для iPhone

Партнер

Внутрисезонный турнир нба: плюсы, минусы и проблемы

Партнер

2 комментария

Фома 01.03.2015 в 12:27

Пожалуйста,не сбивайте людей с толку,как убежища могут использоваться только станции метрополитена-"Южный вокзал","Пушкинская"(глубина станции 30 метров),"Госпром","Архитектора Бекетова","Советская","Исторический музей".Эти станции имеют в тоннелях специальные тоннельные затворы,защищающие станции и дополнительные аварийные выходы по системам вентиляции.Остальные станции -мелкого заложения и при попадании боеприпаса прямо в перекрытие станции,площадь которого значительна,боеприпас или разрушит перекрытие станции или пробьет его и взорвется внутри станции.Укрываться при обстреле от осколков можно в любой станции,но с риском разрыва снаряда прямо внутри станции.

Ответить
irmis 02.03.2015 в 11:16

Iščiū, Vovka Chvorostenko ,kotorij slūžil v Litvie 1990 g. ,v Juodkrantė . Moj tel.+370865959551 ili [email protected] Slava Ukraine .

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.