hronika.info
Общество

МИД Украины предостерег украинцев от поездок в Россию

МИД Украины предостерег украинцев от поездок в РоссиюВ украинском МИДе отмечают участившиеся случаи задержаний украинцев в России.

Российская сторона грубо нарушает свои международно-правовые обязательства, в том числе в сфере консульских отношений. Эти нарушения приобрели системный характер, сообщили в пресс-службе МИД Украины, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Главное.

«Министерство иностранных дел Украины с обеспокоенностью отмечает, что в последнее время стали нормой случаи безосновательного задержания граждан Украины на территории РФ, отсутствия гуманного отношения к украинцам со стороны российских правоохранительных органов, их несовместимого с человеческим достоинством поведения, применения к нашим соотечественникам недопустимых методов физического и психологического воздействия, в том числе пыток», — говорится в сообщении.

В МИД Украины убеждены: такими действиями, а также многочисленными фактами несообщения консульских учреждений Украины в РФ о задержании украинцев, необеспечения их права на встречу с консульским должностным лицом, российская сторона грубо нарушает универсальные нормы международного права в области соблюдения прав и свобод человека, а также свои международно-правовые обязательства в соответствии с Венской конвенцией о консульских отношениях 1963 г. и Консульской конвенцией между Украиной и Российской Федерацией от 1994 года.

«Украинская сторона отмечает, что грубые нарушения Россией своих международно-правовых обязательств, в том числе в сфере консульских отношений, приобрели системный характер. В этом контексте Министерство иностранных дел рекомендует гражданам Украины при планировании поездок в Российскую Федерацию реально оценивать существующие риски и угрозы и тщательно взвешивать необходимость в осуществлении таких путешествий», — добавили в МИДе.

В случае задержания на территории РФ, негуманного обращения, физического и психологического давления со стороны российских органов или граждан МИД Украины рекомендует украинцам безотлагательно обращаться на горячую линию Центра оперативного реагирования Министерства (+38 044) 238-16-57 или непосредственно на горячие линии консульских учреждений Украины, расположенных на территории РФ, а именно:

Посольство Украины в РФ (г. Москва) +7 919 768-77-96
Консульство Украины в Новосибирске +7 913 799-27-75
Консульство Украины в Ростове-на-Дону +7 918 587-99-93
Генеральное консульство Украины в Санкт-Петербурге +7 921 304-05-72
Консульство Украины у Екатеринбурге +7 953 000-02-07

Читайте также: В Кремле передумали требовать загранпаспорта при въезде украинцев в Россию

Как известно, свидетельница убийства Бориса Немцова Анна Дурицкая заявляла, что ей не дают выехать из России, хотя все следственные действия она выполнила.

Рекомендуем прочитать

Не покупайте роутер, пока не ознакомитесь с этим гайдом

Партнер

Судебный процесс по делу Дональда Трампа о деньгах молчания начнется 15 апреля

OSHU

Умные решения для комфортного климата

Партнер