hronika.info
Общество

Учёные: Гормон любви напрямую связан с беспокойстовом и страхом

Учёные: Гормон любви напрямую связан с беспокойстовом и страхомУ гормона любви есть темная сторона! Гормон окситоцин, который, как известно, вызывает чувства любви, привязанности и благополучия, также может провоцировать эмоциональную боль, усиливая плохие воспоминания и увеличивая страх и беспокойство.

Как оказалось, окситоцин является причиной стрессовых ситуаций и в будущем может вызвать страх и беспокойство, так как издевательства в школе или загруженность на работе могут отражаться на человеке задолго после этого случая.

Это все потому, что гормон фактически усиливает социальную память в одной определенной области мозга, обнаружили исследователи из Северо-Западного университета в США.

Если социальный опыт негативный или связанный со стрессом, гормон активирует часть мозга, которая усиливает память. Окситоцин также увеличивает восприимчивость к ощущению страха и тревоги во время стрессовых событий.

Исследование проводилось на мышах и является релевантным, потому что окситоцин в настоящее время тестируется как успокаивающий препарат в нескольких клинических испытаниях.

Ученые также обнаружили отдел головного мозга, который отвечает за эти эффекты, и проход окситоцина в этой области усиливает страх и беспокойство.

Окситоцин усиливает негативную социальную память и будущее беспокойство, запуская важную сигнальную молекулу (ERK), которая остается активной в течение шести часов после негативного социального опыта.

Результаты удивили исследователей, которые ожидали, что окситоцин модулирует положительные эмоции в памяти, благодаря его длительной ассоциации с любовью и привязанностью.

Исследование было опубликовано в журнале Nature Neuroscience.

Рекомендуем прочитать

Как выбирать функциональную тактическую одежду для экстремальных условий

Партнер

Як вибрати надійну бригаду вантажників?

Партнер

Виды оборудования для переработки тонколистового металла

Партнер