hronika.info
Общество

В СБУ поведали, кто руководит штабом террористов

В СБУ поведали, кто руководит штабом террористовВ СБУ получили информацию про участие кадровых военных высшего командного состава Минобороны России в войне на Донбассе.

В СБУ заявляют, что получили достоверную информацию по участию в военной агрессии против Украины кадровых военнослужащих высшего командного состава Минобороны России. Об этом в Фейсбук заявил советник председателя СБУ Маркиян Лубкивский.

«В частности установлено, что с целью координации военных действий с участием представителей незаконных вооруженных формирований РФ (как кадровых так и наемников) на временно оккупированных территориях Донецкой области, осуществления общего командования указанными силами в формате оперативного штаба с задействованием российской боевой техники и комплексов радиолокационной и звуковой разведки, в г. Донецке с января 2015 года в составе основного командования в рамках ротационной командировки находится начальник штаба, гражданин Российской Федерации, позывной «Алагир», — сообщил он, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на korrespondent.net.

По словам Лубкивского, речь идет о генерал-майоре Завизьоне Алексее Владимировиче, 13.05.1965 года рождения, уроженце г. Нарва (Эстония).

«Согласно своим обязанностям, именно «Алагир» является ответственным лицом за маневрирование артиллерией, РСЗО, тяжелой техникой и живой силой боевиков и российских военнослужащих на ключевых направлениях осуществления боевых действий на оккупированной территории Донецкой области. При его непосредственном руководстве и координации осуществлялись самые масштабные и самые кровавые обстрелы украинских городов, в частности Краматорска и Мариуполя», — написал Лубкивский.

Согласно послужному списку, Завизьон в 1986 году закончил Челябинское высшее танковое командное училище, в 1997 году — военную академию бронетанковых войск им. Малиновского. С 1986 года проходил военную службу в Забайкальском военном округе, имеет опыт участия в боевых действиях в Чечне в качестве командира 15 мотострелкового полка. До 2006 года — начальник штаба — заместитель командира 4 гвардейской Кантемировской танковой дивизии 20 армии Московского военного округа; до 2009 года — командир 201 Гатчинской военной базы (Таджикистан).

Читайте также: Штабом АТО отныне руководят люди с опытом, полученным в Ираке

«Связью и возможной заменой Завизьона в Украине является генерал-майор Андрей Викторович Гурулев», — отметил Лубкивский.

Рекомендуем прочитать

Межкомнатные двери с зеркалами: увеличьте пространство и свет в комнатах

Партнер

Как правильно выбрать ноутбук и где купить его в Николаеве?

Партнер

Прокачай свій PR: українські майданчики для розміщення статей

Партнер