hronika.info
Общество

Украинское Минобразования и науки «обрезает» базовое среднее образование

Украинское Минобразования и науки «обрезает» базовое среднее образованиеВ августе в украинскую школу придет «новый» учитель и «новый» ученик – Минобразования меняет структуру школьного образования, сообщают новости общества.

Это, в частности, предусматривает «Концепция профильной школы», которую планируют утвердить в августе. Как утверждают ее разработчики, она существенно изменит структуру общего среднего образования, «обрезав», в частности, базовое среднее образование на 9-ти классах.

Борис Жебровский, замминистра образования и науки Украины, на общественных слушаниях по вопросам профильной учебы сообщил следующее: «Новая «Концепция профильной школы» будет утверждена на коллегии Минобразования 27 августа. По концепции в структуре общего среднего образования существенные предусматриваются изменения, сообщают новости общества. В частности, базовое среднее образование после 9-го класса будет заканчиваться, после этого ученики могут выбрать определенное направление, которое послужит и подготовкой к получению ими будущей профессии».

Концепция также предусматривает, что учебных предметов, обязательных для изучения, будет вместо 16-ти 6-8. 18 часов неделю (из 36-ти) будут отведены на изучение дисциплин профильных. Впрочем, Жебровский обозначил, что это якобы необязательно — если ученик, скажем, не определился с направлением или возникают трудности в учебном заведении по воплощению новых подходов, все можно оставить без изменений.

Замминистра также уточнил, что реформа основана на трех компонентах: новое содержание образования и технологии, а также «новый» учитель.

В частности, в системе образования, сообщают новости общества, планируется широко вводить учебу профильную, которая направлена на приобретение старшеклассниками, в первую очередь, навыков самостоятельной научно-практической и исследовательской деятельности. Проект концепции предусматривает для старшеклассников возможность самостоятельно избирать направление и предметы, являющиеся для них не только интересными, а и необходимыми в дальнейшей учебе и работе.

По мнению замминистра, это уменьшит на учеников чрезмерную нагрузку, поможет старшеклассникам определить профессиональное направление.

В концепции нашлось место и формированию «нового» учителя. «Наша обязанность, переучить учителей, ведь сегодня свыше 28% педагогов даже не умеют включить компьютер, — констатирует замминистра. — Учителя понимать должны, что будущее — за профильной учебой».

В целом, реформа образования, сообщают новости общества, направлена на то, чтобы в государстве в будущем появились специалисты, которые будут значительно выше сегодняшних по квалификации и уровню профессиональных знаний.

Рекомендуем прочитать

Не покупайте роутер, пока не ознакомитесь с этим гайдом

Партнер

Судебный процесс по делу Дональда Трампа о деньгах молчания начнется 15 апреля

OSHU

Умные решения для комфортного климата

Партнер