hronika.info
Общество

Розенко проинформировал, где можно получить статус участника АТО

Розенко проинформировал, где можно получить статус участника АТОВоенных, имеющих право на статус участника боевых действий, определят профильные ведомства — Минобороны, МВД, СБУ, гражданских — Госкомветеранов.

Определять военнослужащих, имеющих право на статус участника боевых действий, будут профильные ведомства, а гражданских лиц — Государственный комитет по делам ветеранов. Об этом в эфире 5 канала заявил министр социальной политики Павел Розенко, сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Укринформ.

«Мы забрали лишнее звено бюрократической волокиты, мы передали полномочия определять статус участника боевых действий непосредственно Министерству обороны, МВД, СБУ и т.д., которые, безусловно, сами лучше знают, кому нужно устанавливать этот статус», — сказал он.

В то же время министр отметил, что вопросами предоставления статуса участника боевых действий гражданским лицам, которые были вовлечены в АТО и имеют на это право, должен заниматься Государственный комитет ветеранов.

Розенко добавил, что сейчас идет работа по урегулированию на законодательном уровне статуса добровольческих батальонов, которые не вошли в подчинение Минобороны или МВД.

«Есть несколько добровольческих формирований, которые сегодня не подчинены формально ни Министерству обороны, ни Министерству внутренних дел. На законодательном уровне мы сейчас пытаемся в Комитете Верховной Рады Украины по вопросам ветеранов и инвалидов урегулировать эту коллизию», — добавил министр.

Читайте также: Статус участника боевых действий получили 6,3 тыс. бойцов ВСУ

Напомним, 3 марта спикер Министерства обороны Виктория Кушнир заявила, что статус участника боевых действий получили на сегодняшний день почти 8,5 тысяч украинских военнослужащих. По ее словам, в межведомственной комиссии Государственной службы Украины по делам ветеранов войны и участников антитеррористической операции находятся материалы еще на 3235 военнослужащих и сотрудников ВСУ.

Рекомендуем прочитать

Как выбирать функциональную тактическую одежду для экстремальных условий

Партнер

Як вибрати надійну бригаду вантажників?

Партнер

Виды оборудования для переработки тонколистового металла

Партнер