hronika.info
Общество

Привычка неумеренно тратить деньги связана с детскими травмами, такими как развод родителей

Привычка неумеренно тратить деньги связана с детскими травмами, такими как развод родителейЗаядлая привычка делать ненужные покупки, особенно когда Вы ни в чем не нуждаетесь или не можете себе этого позволить, могут фактически уходить корнями в детство.

Согласно новой работе, опубликованной в журнале Journal of Consumer Affairs, неприятные события детства — включая развод родителей — могут способствовать возникновению непреодолимой тяги к покупкам во взрослой жизни.

Когда дети растут в атмосфере ссор и скандалов, например, если их родители разводятся, они родились вне брака, или их родители не уделяют им достаточно внимания, они ищут удовлетворение за пределами дома.

В этом случае присутствует ощущение опасности и отсутствие самоуважения, а это провоцирует потребность улучшения этого состояния, и Вы начинаете лечить свои эмоции, покупая ненужные вещи. Это облегчает неблагоприятные чувства, а затем становится неконтролируемой тягой к покупкам.

В связи с разводом дети, вероятно, страдают от уменьшения количества доступных материальных ресурсов, что может спровоцировать стресс. Он может побуждать детей искать поддержку вне дома, например, у сверстников или в СМИ, а это, в свою очередь, может способствовать развитию отрицательных черт, таких как шопоголизм.

Такие покупки – не то же самое, что желание в последнюю минуту купить увиденную в витрине магазина вещь; этот тип покупок считается импульсивным.

Что отличает навязчивое желание покупать от импульсивной покупки или же чрезмерного количества покупок – это отсутствие контроля и возможности прекратить это.

327 студентов в двух крупных университетах заполнили анонимные анкеты о своих расходах и истории семьи, что дало основания сделать такой вывод.

Для родителей-одиночек, которые хотят помочь своим детям избежать развития этих привычек, исследователи предлагают приложить больше усилий, чтобы показывать им свою любовь.

Родители должны знать о том, что ребенок будет отдаляться, если он или она не получит достаточно материальных или нематериальных ресурсов, таких как любовь, внимание и поддержка. Они должны приложить все усилия, чтобы восполнить потерю одного из родителей.

Рекомендуем прочитать

Не покупайте роутер, пока не ознакомитесь с этим гайдом

Партнер

Судебный процесс по делу Дональда Трампа о деньгах молчания начнется 15 апреля

OSHU

Умные решения для комфортного климата

Партнер