hronika.info
Общество

Юристы опасаются, что переселенцы могут оказаться без льгот

Юристы опасаются, что переселенцы могут оказаться без льготЭффект от расширения льгот для переселенцев со стороны законодателей нивелируется политикой правительства.

Поскольку Закон Украины «Об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц» оказался неспособным реализовать поставленные перед ним задачи, депутаты предложили на рассмотрение законопроект №1835, направленный на удовлетворение потребностей переселенцев во временном жилье, трудоустройстве, возобновлении утерянных документов, образовании. Однако анализ специалистов юридической компании Prove Group показал, что реальных рычагов помощи законопроект не содержит. В то же время правительство приняло Постановление, которое создает бюрократическую преграду переселенцам в реализации своих законных прав.

«Проблему дефицита жилья призвана решить норма проекта, согласно которой переселенцы смогут вне очереди получить жилплощадь на время. Однако жилье из государственного и коммунального фондов в условиях нынешней ситуации в стране не предоставляется ни в собственность, ни в пользование, поэтому внесение таких изменений только приведет к существованию еще одного декларативного положения в законодательстве», — комментирует управляющий партнер Prove Group Владислав Кочкаров, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на korrespondent.net.

Задуманный в проекте упрощенный порядок получения земельного участка для переселенцев состоит в том, что заявления таких лиц о предоставлении участка будет рассматриваться 10 дней вместо установленного месячного срока.

«И здесь опять возникает проблема — выделение земельного участка решается на пленарном заседании местного совета, который собирается на сессию едва ли раз в месяц, поэтому и рассматривать заявления переселенцев в сжатые сроки депутаты местного совета не смогут», — говорит юрист.

Также проектом декларируется возможность переселенцев вне очереди устраивать детей в школы и детские сады, а для студентов – возможность перевода в государственные вузы с предоставлением им общежитий.

«Очевидно, авторы законопроекта не задумывались над тем, что дети не могут быть приняты в школы и детские сады сверх установленной санитарной нормы. Равно как и студенты могут быть зачислены в вузы в случае наличия мест государственного заказа. Во всяком случае, в сопроводительных документах к законопроекту отсутствуют какие-либо данные о наличии свободных мест в детских садах, школах, вузах для зачисления переселенцев», — комментирует Кочкаров.

Юрист также отмечает, что законопроект хотя и содержит ряд норм, касающихся насущных проблем переселенцев, но не затрагивает вопросы медицинского обеспечения и здравоохранения переселенцев в целом.

В то же время возможный положительный эффект от расширения льгот для переселенцев со стороны законодателей нивелируется политикой правительства.

Читайте также: IT-отрасль Украины в этом году льгот не дождется

«Пристальный анализ инициатив показывает скрытую цель чиновников сократить численность переселенцев, получающих социальное обеспечение. Так, постановлением Кабмина №79 от 04 марта 2015 года установлены дополнительные требования к получению справки переселенца. Теперь переселенцы будут обременены обязанностью получить отметку органов ГМС на справке, в противном случае справка будет недействительна, и они потеряют право на социальные выплаты. Таким образом, сегодня мы наблюдаем вместо реальной помощи гражданам введение дополнительных бюрократических процедур со стороны государства», — резюмировал Кочкаров.

Рекомендуем прочитать

Обратный расизм? Йельский университет дискриминирует белых и азиатов

OSHU

Топ-5 причин выбрать чехол из крокодиловой кожи для iPhone

Партнер

Внутрисезонный турнир нба: плюсы, минусы и проблемы

Партнер