hronika.info
Общество

20 марта Луна полностью закроет диск Солнца

20 марта Луна полностью закроет диск СолнцаПолное солнечное затмение 20 марта является наиболее крупным за 16 лет.

В пятницу, 20 марта, около полудня Луна полностью закроет диск Солнца. Правда, заметно это будет только над Северным Ледовитым океаном. Над Европой, в том числе над Украиной, затмение будет частичным.

Как сообщил заведующий отделом Астрономической обсерватории Национального университета имени Тараса Шевченко доктор физико-математических наук Всеволод Лозицкий, над Львовом поверхность светила будет максимально закрыта на 59 процентов. Это произойдет в 11:58. Над Киевом — на 52 процента солнечного диска (в 12:08). Над Одессой — на 43 процента (в 12:04), пишет интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Главное

В остальных регионах затмение можно наблюдать примерно в это же время. Для этого следует использовать закопченное стекло или сварочные очки. Смотреть на Солнце без таких светофильтров опасно для зрения.

Следующее полное солнечное затмение можно будет наблюдать в Европе в 2081 году.

Читайте также: В 2015 году ожидаются сразу четыре затмения

Затмение пугает не столько из-за легенд о конце света, сколько от прозаической опасности, угрожающей зрению, если смотреть на Солнце без должной защиты. После затмения 1999 года было несколько случаев полной потери зрения. Но в этом году ситуация может усугубиться, ведь у всех есть мобильники с фотоаппаратами. «Никаких селфи с Солнцем», — предупреждают окулисты. В некоторых городах, например, в Италии, детям будет запрещено выходить на улицу даже на переменах.

Рекомендуем прочитать

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU

Сиропы для кофейни: зачем нужны и какие выбрать?

Партнер

Складчина Биз: Образование через Совместные Покупки

Партнер