hronika.info
Общество

Чего боятся люди? Список самых невероятных фобий

Чего боятся люди? Список самых невероятных фобийУ каждого человека существует огромное количество страхов. Стоит обратить внимание на то, что многие из них являются обоснованными, а местами даже полезными. Но некоторые из них вызывают только улыбку.

В связи с этим, предлагаем вашему вниманию список самых удивительных и причудливых фобий, которые когда-либо встречались.

В мире есть очень небольшое количество людей, которые дико боятся открытых дверей, ведущих в гардеробную. Как оказалось, такая фобия даже получила собственное — аучлоклаустрофобия.

Очень распространённым на сегодняшний день является страх спать в темноте. Учёные провели ряд исследований, результаты которых показали, что, на самом деле, никтофобией страдает гораздо большее количество людей, чем можно себе представить.

Довольно странным, но, тем не менее, довольно полезным является страх перед вхождением в мутную и тёмную воду. Необходимо отметить, что данное психологическое расстройство пока что не получило собственного название, но некоторые специалисты даже говорят о том, что страх перед водой непонятного цвета является абсолютно нормальным, так как неизвестно, что в ней находится, и на что там можно наткнуться.

Очень популярной на сегодняшний день является боязнь зубных врачей. Психологи пока что не придумали названия для этой фобии.

Никого не удивляет тот факт, что множество людей страдают боязнью пауков – арахнофобией.

Но вот боязнь перед бабочками (лепидоптерофобия) может вызвать только улыбку и смех.

Вслед за ними идёт ещё один страх перед насекомыми, который получил название катсаридафобия (боязнь тараканов). Многие специалисты сходятся на том, что этот страх является вполне обоснованным. Связно это с тем, что тараканы умудрялись выжить в различных условиях, даже после глобальных катастроф, так что априори не может не пугать.

Некоторые люди дико бояться пожарных лестниц. Специалисты считают, что эта фобия является следствием боязни высоты. Также с ней связывают боязнь стеклянных полов.

Очень странными являются гинекофобия и андрофобия. Суть этих расстройств состоит в том, что мужчины боятся женщин и наоборот.

Существует определённая категория людей, которые испытывают страх относительно проживания на первом этаже. Врачи считают, что такая фобия является следствием других подобных расстройств: клаустрофобии или агорафобии.

Есть также и такие люди, которые начинают паниковать только при одном виде пурпурного цвета. Такая фобия получила названия порфирофобия.

Практически каждый человек боится акул и китов. Такой страх является абсолютно нормальным явлением, но иногда она приводит к тому, что человек просто не может подойти к морю. В таком случае необходимо что-то делать.

Ещё один страх вызван развитием современных технологий. Он получил название номофобия, а особенность его состоит в том, что человек боится оказаться вне зоны покрытия мобильной связи.

Несколько поражает страх, который получил название аблутофобия. Люди с таким расстройством боятся принимать душ, что довольно часто приводит к потере друзей и близких людей.

Много насмешек со стороны прохожих вызывают люди, страдающие эбуллиофобией. Всё дело в том, что они боятся обычных мыльных пузырей, которые являются одним из наиболее любимых развлечений людей.

Страх перед крысой в туалете пока что не получил собственного названия. Несмотря на это, в сети есть огромное количество различных сообщений и статей по данному расстройству.

Гефирофобия – расстройство, при котором люди бояться проходить или проезжать в местах, где есть мосты.

Ну и в завершение стоит отметить наиболее безосновательный страх, который заключается в боязни перед самовозгоранием.

Рекомендуем прочитать

Гигиенический душ – удобное решение для маленьких туалетных комнат

Партнер

“Горячие” фото красотки Меган Фокс взбудоражили интернет

OSHU

Тень на австралийской церкви: епископа обвинили в серии сексуальных преступлений

OSHU