hronika.info
Общество

Все больше украинцев переезжает из городов в села

Все больше украинцев переезжает из городов в селаАсфальт меняют на природу.

Украинцы все чаще меняют городскую прописку на сельскую жизнь. С надоевшего асфальта убегают ближе к природе. От дорогих продуктов в супермаркетах – к дешевым овощам.

Минимум цивилизации, максимум природы. В этот горный оазис из большого города супруги переехали 6 лет назад, когда встал вопрос – где жить. Местность пришлась по душе сразу, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на segodnya.ua.

«Трава высокая, здесь тридцать лет никто не жил в этой избушке, мы как сели на крыльцо, я поняла – все, это наш домик», – рассказала жительница с. Нижний Березов Илона Сусяк.

Новые горцы – Илона и Игорь – свой быт устраивали уже здесь. Старшего – Вадика – женщина родила в роддоме, а Устим и Дзвинка появились на свет в этом доме. Молодые родители не нарадуются – дети почти не болеют. Единственное, что за последние годы покупали в аптеке, – это тесты на беременность.

«Если они болеют, то в таком уменьшенном варианте, чтобы приобрести иммунитет», – говорит Илона Сусяк.

И муж, и жена – программисты, поэтому могут работать дистанционно, иногда заезжая в офис. Отсюда до областного центра 100 км. С интернетом проблем нет. Так же, как с экологически чистыми продуктами.

«Чуть больше десяти гривен стоит молоко, но у нас это измеряется в трехлитровых банках», – отметил Игорь Сусяк.

Коллега и подруга семьи Сусяк Вита приехала в гости, а заодно присматривает и себе домик в селе. Пример друзей вдохновил, поэтому на асфальте жить не желает. Мечтает о чистом воздухе и горах за окном.

Читайте также: Интернетом стали пользоваться еще больше украинцев

«Основные критерии для нас – это, чтобы был красивый пейзаж, или на лес, или на горы. (Ищем дом) Похожий на этот – деревянный, чтобы можно было заехать и жить, и в процессе что-то делать. Воду проводить, какой-то ремонт, что-то такое», – рассказала Вита Карпинская.

Рекомендуем прочитать

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU

Сиропы для кофейни: зачем нужны и какие выбрать?

Партнер

Складчина Биз: Образование через Совместные Покупки

Партнер