hronika.info
Общество

УПЦ просит украинцев не нести на кладбища искусственные цветы

УПЦ просит украинцев не нести на кладбища искусственные цветыЦерковь призывает отказаться от пластиковых цветов.

Специальные баннеры с призывами не нести на могилы пластиковые венки и цветы устанавливают на входах у кладбищ.

К Пасхе планируют установить 1500 таких щитов, передает Религиозно-информационная служба Украины, передает Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

Уже несколько сотен баннеров установлены. Лозунги на них сообщают о вреде пластиковых изделий и об альтернативе — живых цветах.

«Этой темой мы активно начали заниматься два года назад, и это долгосрочная акция. Были обращения нашего Бюро, обращения епархиальных владык», — рассказал руководитель Бюро УГКЦ по вопросам экологии, доктор богословских наук Владимир Шеремета.

По его словам, пластиковые венки и цветы не несут никакой богословской символики, также это традиция, которая распространилась в советские времена и в Европе подобного нет. Эти изделия начинают вредить экологии уже с этапа изготовления сырья для них, ведь для этого используют нефтепродукты. Львиная доля пластиковых цветов не попадает на мусорные полигоны. Зато их жгут, выделяются многочисленные токсичные вещества, в частности диоксины. В конце концов, на кладбище этот «кричащий» пластиковый цветок никак не соответствует атмосфере.

Читайте также: В «ЛНР» пообещали разминировать кладбища к Пасхе. Видео

«В первую очередь стоит понимать, что то, чего больше всего души наших умерших родных, близких, друзей требуют от нас, — это молитва», — сказал Шеремета.

Рекомендуем прочитать

Как выбирать функциональную тактическую одежду для экстремальных условий

Партнер

Як вибрати надійну бригаду вантажників?

Партнер

Виды оборудования для переработки тонколистового металла

Партнер