hronika.info
Общество

Книги против интернета: что лучше читается и как воздействует на мозг человека

Книги против интернета: что лучше читается и как воздействует на мозг человекаКак часто от родных бабушек и дедушек нам приходится слышать: «А ты читаешь книги?» или «А почему ты не ходишь в библиотеку?». С одной стороны, всё очевидно: мы можем объяснить людям пожилого возраста: что почти все функции уже исполняет Интернет. А с другой – может, стоит задуматься: какая польза от чтения печатной книги или сколько радости может принести художественная литература на отдыхе.

В связи с расширением сферы цифровой информации, всё больше меняется представление детей об окружающем мире. Большинство рекламы влияет на наивное детское подсознание и агрессивно сказывается на их развитии. Печатная книга даёт возможность сосредоточиться на главном: на образах, диалогах, проблемах, заложенных в произведении. И человек воспринимает книгу целостно, не отвлекаясь на второстепенное.

Есть гипотезы, что справочники вскоре присоединятся к эре динозавров. Так как удобнее ими пользоваться в электронном виде. Но вот художественная литература – это дело другое. У неё есть свои ряды преимуществ перед Интернетом. Прежде всего – это сосредоточенное чтение и тот факт, что бумага не зависит от источника питания. А главное – она более долговечна.

На сегодняшний день проводятся различные исследования «плюсов» и «минусов» электронных книг. К примеру, Библиотека Калифорнийского Университета начала выпуск пилотной программы для электронных учебников. Её часть занимают ответы респондентов, их предпочтений. В целом, были комментарии по поводу рассеивания внимания при чтении электронной книги. Про то, что бумага помогает лучше фокусировать внимание. И что наиболее занятное: были комментарии по поводу длинных отрывков. Респонденты ответили, что лучшая концентрация внимания на длинных отрывках появляется именно при чтении бумажной книги. А кто-то просто заявил, что чувствует себя лучшим читателем с помощью печатной книги.

Книги более мощные соперники в сравнении с Интернет пространством. Они не поддаются вирусам и их случайно не удалит пользователь ПК.

Рекомендуем прочитать

Техас vs. Вашингтон: кто победит в вопросе незаконной иммиграции в США

OSHU

Престижное образование в Великобритании – как формируется цена и почему качественно — дорого?

Партнер

Huggies – удобство для ребёнка и родителей

Партнер