hronika.info
Общество

Найдено новое эффективное средство от алкоголизма

Найдено новое эффективное средство от алкоголизмаИсследователи Вирджинии придумали как излечить людей от алкоголизма.

При помощи круглый червей (нематод) им удалось установить белковый комплекс, который участвует в формировании наркотических зависимостей, сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на сайт Медикфорум.

Люди и черви имеют схожий генетический код. Поэтому проблему алкоголизма у человека решают на нематодах. Цель исследования – выяснить, когда именно появляется зависимость и возможно ли разработать более совершенные лекарства, которые помогут людям перестать пить.

«Если мы сможем лучше понять воздействие алкоголя на молекулярном уровне, то появится возможность предупредить людей, которые более восприимчивы к развитию зависимости», — считает доцент кафедры фармакологии и токсикологии Джилл Беттингер.

В ходе эксперимента ученым удалось изучить роль белкового комплекса SWI/SNF в развитии алкогольной зависимости у червей. Они пришли к выводу, что злоупотребление спиртным возникает в результате мутации в ряде генов. Теперь предстоит выявить аналогичные секторы ДНК, которые «подталкивают» к бутылке, у человека.

«Выявление генов, которые имеют решающее значение в развитии зависимостей, пусть даже на примере модельных систем, таких как круглые черви, в будущем приведет к прогрессу в понимании причин зависимости человека от алкоголя», — заключили авторы исследования.

Читайте также: Каждый год полмиллиона россиян умирают от алкоголизма

Напомним, ранее стало известно, что врачи считают интенсивный бег опасным для здоровья.

Рекомендуем прочитать

Владислав Соловьев: богатейшие семейные кланы из списка Форбс — сохранить и приумножить

Партнер

Інтимні товари: подаруйте собі незабутні враження

Партнер

Основы программирования для молодежи: почему их стоит изучать?

Партнер