hronika.info
Общество

Обыскан дом заместителя Чубарова

Обыскан дом заместителя ЧубароваЖурналистам запрещают вести съемку рядом с домом Ильми Умерова.

В Крыму сотрудники Следственного комитета России начали обыск в доме заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова в Бахчисарае. Журналистам запрещают снимать и писать у дома.

Об этом сообщил председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров на своей странице в Facebook, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на «Крым. Реалии».

«В 20:00 по местному времени [31 марта — ред.] в дом заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова в Бахчисарае прибыли три сотрудника Следственного комитета. Начался обыск. Пока не понятно, что формально приказано искать… Запрещают снимать и писать», — написал Чубаров.

Ранее корреспондент «Крым.Реалии» сообщал, что заместитель председателя Меджлиса Умерова следователи вызвали на допрос, чтобы задать несколько «уточняющих вопросов» по «делу 26 февраля». Сразу после окончания допроса силовики вынесли решение провести обыск в доме Умерова в Бахчисарае.

Ильми Умерова ранее уже вызвали в Следственный комитет Крыма на допрос по «делу 26 февраля», на котором он дал показания в пользу Ахтема Чийгоза. Ахтем Чийгоз был задержан 29 января в рамках уголовного дела «по подозрению в организации и участии в массовых беспорядках». Ему избрана мера пресечения в виде содержания под стражей до 19 февраля 2015 года, затем его продлили до 19 мая.

Читайте также: «Беркут» всего лишь поменял вывеску, — Совет Европы

26 февраля 2014 под крымским парламентом собрались несколько тысяч сторонников крымскотатарского Меджлиса и «Русского единства». Организаторами мероприятия выступили председатель Меджлиса Рефат Чубаров и лидер «Русского единства» Сергей Аксенов.

Рекомендуем прочитать

PWS Nordic про образование как ключ к защите от мошенничества в сфере криптовалют

Партнер

Протесты в Колумбийском университете: арест более 100 студентов

OSHU

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер