hronika.info
Общество

В Украине стартовал призыв на срочную службу

В Украине стартовал призыв на срочную службуСегодня, 1 апреля, в Украине после почти полуторагодичного перерыва стартовал призыв на срочную военную службу.

В министерстве напомнили о нововведениях нынешней призывной кампании. Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны.

Изменился призывной возраст. Если раньше призывались мужчины от 18 до 25 лет, то теперь это от 20 до 27 лет, сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на сайт Униан.

Также изменился перечень лиц, которые подлежат отсрочке по состоянию здоровья и по семейным обстоятельствам. Потеряли право на отсрочку депутаты поселковых, городских, районных и областных советов, учителя, работающие в общеобразовательных учебных заведениях не в сельской местности. А опекуны имеют право на отсрочку лишь в том случае, когда кроме них, некому ухаживать за нетрудоспособными людьми.

«Кстати, если раньше работники органов МВД снимались с воинского учета в связи с получением специального звания, то теперь им на весь период службы предоставляется отсрочка. То есть если при определенных обстоятельствах такой работник увольняется из органов и ему не исполнилось 27 лет, то он подлежит призыву на срочную военную службу», — рассказал временно исполняющий обязанности военного комиссара Лычаковско-Шевченковско-Железнодорожного объединенного районного военного комиссариата г. Львов подполковник Владислав Заришняк.

Согласно приказу президента, военнослужащие срочной службы не будут проходить ее в зоне АТО.

Читайте также: В Украине на срочную службу в 2015 году призовут 40 тысяч новобранцев

Всего за апрель-май планируют призвать 21 тысячу 126 граждан.

Рекомендуем прочитать

Сиропы для кофейни: зачем нужны и какие выбрать?

Партнер

Складчина Биз: Образование через Совместные Покупки

Партнер

PWS Nordic про образование как ключ к защите от мошенничества в сфере криптовалют

Партнер