hronika.info
Общество

Награда нашла подполковника-героя, погибшего в АТО

Награда нашла подполковника-героя, погибшего в АТОУкраина помнит героев, что отдали жизнь за ее будущее.

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о награждении подполковника ЗСУ Юрия Коваленко орденом «Золотая Звезда» и присвоением звания Героя Украины (посмертно). Об этом на брифинге сообщил полковник Андрей Лысенко, информирует интернет-издание Хроника.инфо, ссылаясь на Информационно-аналитический центр СНБО.

По словам спикера АТО, офицер достойно выполнял боевые задачи в зоне АТО, в частности, вел разведку позиций противника в Донецкой области и лично уничтожал живую силу и технику боевиков. «В июле прошлого года подполковник Коваленко со своим разведывательным отрядом выполнил прорыв сквозь банды боевиков в Изварино Луганской области. В одном из боев украинский офицер спас раненного солдата. Летом прошлого года во время боя подполковник Юрий Коваленко получил ранения, несовместимые с жизнью», — рассказал Андрей Лысенко.

Читайте также: В «довоенное» время Плотницкий был мелким взяточником

Также вчера Петр Порошенко вручил капитану Дмитрию Мерзликину орден Богдана Хмельницкого III степени. «Капитан Мерзликин проявил себя как настоящий герой во время боев под Зеленопольем в июле прошлого года. В ночь на 11 июля его подразделение, которое прикрывало государственную границу Украины, попало под огонь русских «Градов». Невзирая на ранение, и свыше 30 операций, сильного боевого духа и жажды к жизни помогли офицеру выжить и вернуться домой. Теперь ветеран возобновляет силы и занимается в местном военном комиссариате», — резюмировал Андрей Лысенко.

Рекомендуем прочитать

Сиропы для кофейни: зачем нужны и какие выбрать?

Партнер

Складчина Биз: Образование через Совместные Покупки

Партнер

PWS Nordic про образование как ключ к защите от мошенничества в сфере криптовалют

Партнер