hronika.info
Общество

В столице планируют закрыть более сотни газовых заправок

В столице планируют закрыть более сотни газовых заправокКиевские власти хотят обезопасить граждан, которые проживают вблизи заправок.

В Киеве власти собираются закрыть более сотни газовых заправок. Официальная причина — борьба за безопасность граждан.

Столичная городская администрация совместно с Киевсоветом взялись за наведение порядка в сегменте газовых автозаправочных станций. Всего в столице насчитали около 300 газовых заправок, из которых 95%, как выяснилось, работают с нарушениями, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на news.mail.ru.

«Существует большая террористическая угроза, а такие АГЗС — это бомбы замедленного действия, разбросанные по всему Киеву. Сейчас каждая пятая газовая заправка в столице располагается на придомовой территории. Если какая-то из них загорится, потушить ее невозможно, пока не испарится весь газ. За это время пламя может охватить все окрестности», — говорит глава рабочей группы, депутат Киеврады от «УДАР-Солидарность» Виталий Даниленко.

Он отметил, что недавно в Голосеевском районе возле емкости для хранения сжиженного газа на АЗС произошел взрыв. Обошлось без жертв, но выводы депутаты сделали. Они уже добились демонтажа одной незаконной АГЗС в Соломенском районе за счет местной РГА, и это только начало.

В ближайшее время закрыть планируют газовые заправочные комплексы, которые расположены в запрещенных местах — на газовых или электрических сетях, недалеко от жилых домов и зданий социальной сферы. По предварительным оценкам, таких АГЗС в городе больше половины — около 150−170. Их демонтаж может вылиться городу в кругленькую сумму. Но Виталий Даниленко уверен, что Киеврада пойдет на такие затраты. Расходы планируют компенсировать за счет роста поступлений от других заправок, которые хотят полностью легализовать. Владельцам АГЗС, которые сейчас работают нелегально, но размещаются в разрешенных для этого зонах, предложат официально зарегистрировать бизнес и оформить необходимые документы.

Владельцам газового бизнеса планируют сдавать в аренду землю под заправками по самой высокой ставке — 12% от нормативной денежной оценки земли. Если это окажется слишком дорого, бизнесменам дадут возможность выкупить участок, но тоже по максимальной цене.

Читайте также: Более половины ВУЗов собираются закрыть в Украине

Но есть и другое мнение, массовое закрытие газовых автозаправок может быть банальным переделом рынка, либо же обычным популизмом, который так часто используют наши чиновники.

Рекомендуем прочитать

PWS Nordic про образование как ключ к защите от мошенничества в сфере криптовалют

Партнер

Протесты в Колумбийском университете: арест более 100 студентов

OSHU

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер