hronika.info
Общество

Вербное Воскресенье: история, обычаи, приметы

Вербное Воскресенье: история, обычаи, приметыСегодня православные отмечают Вербное Воскресение, которое символизирует собой Вход Господень в Иерусалим.

Этот праздник, который христиане отмечают в шестую неделю Великого Поста, предшествует Пасхе.

Накануне, в Лазареву субботу, в день предпразднования Вербного Воскресенья по всему Иерусалиму разнеслась весть о том, что новый царь иудейский воскрес и обязательно будет его явление на Пасху. В те времена цари въезжали в Иерусалим на ослах – животных, которых считали символом мира. Народ встречал правителей, приветствуя его пальмовыми ветвями. Не стал изменять традициям и Иисус – он тоже въехал в Иерусалим на осле. Но праздник этого дня не стал называться Пальмовым Воскресением. Почему? Да потому что пальма – дерево южное и растет не везде. Поэтому христиане заменили их на вербные, ивовые, ветви ветлы или других деревьев, которые произрастают в данных широтах и расцветают в начале весны.

Главной традицией Вербного Воскресенья является обряд освящения веточек вербы в храмах. Принято считать, что эти освященные веточки в течение года станут защищать дома от наводнений и пожаров, а им хозяевам не грозят болезни и невзгода. Наши предки отмечали – если перед Вербным Воскресеньем на вербе появилось много «сережек» — год будет урожайным и принесет много хороших событий.

Обычно, освященную вербу пускают на воду. Если веточка уплывает, значит, достаток и добро «приплывут» в дом. Если же веточку сжечь, то дом будет защищен от пожаров. Принято было веточку, после того как ее освятят, вставлять в крышу дома (в наших многоэтажках можно просто прикрепить веточку под потолком у входа). Считалось, что веточка станет оберегом дома и подарит хозяевам душевное спокойствие.

Читайте также: Отмечаем по всем правилам Вербное воскресенье

Можно похлестать веточкой слегка по спине и плечам родных, друзей – это своеобразное пожелание удачи и добра. В Вербное Воскресенье нельзя работать – это большой праздник. Не стоит готовить горячие блюда – хорошо, если они будут приготовлены накануне. Стоит помнить – идет Великий Пост и стол должен быть из продуктов, разрешенных церковью. Единственное, в этот день можно кушать рыбу. Нельзя в этот день расчесывать волосы.

Ольга Стадниченко специально для Хроника.инфо

Рекомендуем прочитать

Сиропы для кофейни: зачем нужны и какие выбрать?

Партнер

Складчина Биз: Образование через Совместные Покупки

Партнер

PWS Nordic про образование как ключ к защите от мошенничества в сфере криптовалют

Партнер