hronika.info
Общество

Палатный: В вузах формируется опасная тенденция отказа от занятий по физическому воспитанию

Палатный: В вузах формируется опасная тенденция отказа от занятий по физическому воспитаниюПредседатель Комитета ВР по вопросам семьи, молодежной политики, спорта и туризма Артур Палатный обратился к Премьер-министру Украины Арсению Яценюку с просьбой принять неотложные меры для недопущения разрушения системы физического воспитания студенческой молодежи.

По словам народного депутата, в рамках имплементации новой редакции Закона Украины «О высшем образовании», который вступил в силу осенью 2014 года, автономия высших учебных заведений предусматривает возможность самостоятельного определения учебных дисциплин. В этой ситуации формируется опасная тенденция отказа вузов от занятий по физическому воспитанию с целью экономии средств на содержание спортивных сооружений, заработной платы и тому подобное.

«Проблема с организацией физического воспитания и массового спорта среди студенческой молодежи еще больше обострилась после письма Министерства образования и науки от 13 марта 2015 года в адрес ректоров, в котором отмечается, что занятия в спортивных секциях в учебные планы не включаются и могут быть организованы как факультативы, то есть во внеучебное время по желанию студентов. Иными словами, теперь эта дисциплина может просто исчезнуть из учебного процесса вуза», — отметил Палатный.

Председатель парламентского комитета отметил, что современное состояние здоровья молодежи достаточно угрожающее. «Общее количество студентов с отклонениями в состоянии здоровья колеблется от 20 до 60%. Поэтому занятия по физической реабилитации для молодежи являются обязательными, а высокая двигательная активность и физическое воспитание студентов способствует здоровью и сохранению генофонда украинской нации», — убежден он.

Источник: klichko.org

Рекомендуем прочитать

Обратный расизм? Йельский университет дискриминирует белых и азиатов

OSHU

Топ-5 причин выбрать чехол из крокодиловой кожи для iPhone

Партнер

Внутрисезонный турнир нба: плюсы, минусы и проблемы

Партнер