hronika.info
Общество

Страстная пятница: разрешения и запреты самого строгого дня перед Пасхой

Страстная пятница: разрешения и запреты самого строгого дня перед ПасхойСтрастная пятница – предшествует празднику Пасхи и является самым печальным и строгим днем всей Страстной недели.

Сегодня, 10 апреля, православные отмечают Страстную (Великую) Пятницу – день, полностью посвященный воспоминаниям о том, как судили Христа и как потом он был распят. Это день самого строгого поста.

На утреней службе зачитывались двенадцать евангельских отрывков, которые в хронологическом порядке рассказывают о событиях пятницы. На Царских Часах отдельно читается повествования от Матфея, Иоанна, Луки и Марка. В этот исключительный день нет литургии. На вечерней службе выносят Плащаницу – плат с изображение Иисуса Христа, лежащего в гробу, в полный рост. Ее устанавливают в центре храма на возвышении, умащивают благовониями и украшают цветами, как это делали в свое время жены-мироносицы. С церкви верующие приносили 12 свечей, которые горели во время службы и дожигали их дома – на 12 месяцев хозяева были в безопасности в своем жилище. С одной из свеч обходили дом. В месте, где огонь начинал потрескивать, надо было искать подкид или заговоренную вещь.

Страстная пятница: разрешения и запреты самого строгого дня перед Пасхой

Все основные приготовления к празднику нужно было закончить в Чистый четверг, а в Страстную пятницу ничего не должно отвлекать от молитв. Нельзя сегодня заниматься хозяйственными делами, шить, резать что-то без особой необходимости, стирать – нарушение запрета считается большим грехом. А железный предмет, воткнутый в землю – к беде. Считалось, что растения, которые были посажены в этот день, погибнут. Запрет не касался только петрушки – посеянная в этот день зелень даст двойной урожай. Постиранная и вывешенная хозяйкой одежда никогда не будет чистой – на белье появятся кровавые пятна.

В этот день не принято устраивать гуляния, веселиться и петь – замечено, что человек, веселившийся на Пятницу, весь год будет плакать.

В народе существует множество примет и суеверий, связанных с этим днем. Так, хлеб, испеченный в этот день, никогда не испортится и сможет потом исцелять от всех болезней. Моряки такой хлеб брали с собой в путешествия в качестве талисмана, который убережет от кораблекрушений.

В этот день более богатые соседи угощали своих более бедных близких и знакомых яйцами, творогом, сдобой, молоком.

В Страстную пятницу освящали кольца, и они становились оберегами. Кормящие мамочки отлучали в этот день малыша от груди, чтобы он рос сильным, счастливым и здоровым. А пасечники перевозили пчел.

Можно углы дома обмести тряпкой от пыли и потом эта тряпка избавит от болей в пояснице, если ею обвязаться. Зола, взятая в Страстную пятницу, лечит от алкоголизма, смертной тоски, сглаза.
.

Страстная пятница: разрешения и запреты самого строгого дня перед Пасхой

Многие из перечисленных примет перекочевали к нам из языческого прошлого и противоречат в некоторых случаях христианским традициям. Верить в них или нет – дело и выбор каждого человека.

Читайте также: Чистый четверг: история, традиции и обряды

Ясно одно – в Страстную пятницу стоит сделать паузу в напряженном ритме жизни и задуматься – так ли мы живем?

Ольга Стадниченко специально для Хроника.инфо

Рекомендуем прочитать

Что такое коллаген, зачем он нужен, как его принимать?

OSHU

Не покупайте роутер, пока не ознакомитесь с этим гайдом

Партнер

Судебный процесс по делу Дональда Трампа о деньгах молчания начнется 15 апреля

OSHU