hronika.info
Общество

Касьянов рассказал, чем наполнена война на 99,9%

Касьянов рассказал, чем наполнена война на 99,9%Ожидание во время войны показывает настоящую сущность человека.

«Первейшее умение на войне — это умение ждать. Война на девяносто девять и девять десятых процента наполнена ожиданием», — так рассуждает волонтер Юрий Касьянов, информирует интернет-издание Хроника.инфо, ссылаясь на его официальную страницу в соцсети «Фейсбук».

Волонтер говорит, что нет ничего мучительнее, чем ожидание конца войны. «Ожидание солнца темной ночью в секрете — без ночника и тепловизора. Ожидание спасительной ночи ярким солнечным днем на каменистом плато под непрестанным артогнем. Томительное ожидание в окопах и блиндажах, в дни затишья, когда война, кажется, теряет смысл, и бесконечно хочется одного — вернуться назад. Живым…», — рефлексирует волонтер.

И продолжает: «Ожидание разрыва мины. Шелест перелета, короткий свист над головой, когда близко. Мгновение ждешь, затаив дыхание. Простое, спокойное ожидание. Неправда, вся прожитая жизнь не проходит перед глазами. Нет. Ты просто ждешь разрыва, как неизбежность. Ждешь даже с интересом — попадет, или нет? Ждешь, как всегда на этой войне».

По его словам, наиболее неожиданное ожидание атаки: «Когда страх сменяется нервной дрожью, и вдруг отпускает, становится всё равно — жив или мертв; всё происходит как в кино — вот бойцы вжались в траву, замерли, словно куклы, ни один мускул не дрогнет. Вот ты сам, сидишь на корточках, спиной прислонившись к дереву, опираясь руками на ствол вдавленного в землю автомата… Залпы стихли. Звенит в ушах. И только мгновение отделяет тебя рокового, быть может, шага»…

Читайте также: Депутаты от «Батькивщины» накормили пасхальными куличами детей-инвалидов

Касьянов говорит о быстротечности, однообразности, предвкушении конца обстрела: «Ждешь рассвета. Ждешь заката. Ждешь хорошей погоды, чтобы запустить беспилотник. Ждешь плохой — чтобы отдохнуть. Ждешь друзей из разведки. Ждешь конца войны. Ждешь возвращения домой».

Рекомендуем прочитать

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU

Сиропы для кофейни: зачем нужны и какие выбрать?

Партнер