hronika.info
Общество

Митрополит Онуфрий против диалога, – патриарх Филарет

Митрополит Онуфрий против диалога, – патриарх ФиларетГлава УПЦ КП о перспективах объединения церквей.

Патриарх Киевский и всей Руси-Украины, глава УПЦ КП Филарет заявил, что сейчас не ведется никакого диалога с предстоятелем УПЦ МП о создании единой Украинской Поместной Православной Церкви.

Об этом он рассказал в интервью изданию «Апостроф», пишет интернет-издание Хроника.инфо.

«К сожалению, отношения у нас не такие, как хотелось бы. Год назад мы предложили УПЦ МП начать диалог о преодолении разделения, о создании единой Поместной Православной Украинской Церкви. Но на наш призыв не откликнулись. Почему? Потому что Москва такой диалог не позволяет и сам митрополит Онуфрий против диалога», — сказал Филарет.

Патриарх уточнил, что они с митрополитом Онуфрием встречаются только на официальных мероприятиях, на заседаниях Всеукраинского Совета Церквей, а личного общения между ними нет.

«Но и там бывают споры. Например, когда весной прошлого года я предложил, чтобы Совет Церквей обратился с призывом к народу помогать нашей армии, Вооруженным силам, то митрополит Онуфрий выступил против. Он сказал, что помогать надо, но не надо призывать, потому что это унижает нашу армию, что она такая бедная и нуждается в помощи. А на самом деле он так сказал, чтобы не раздражать Москву», — рассказал патриарх.

По его словам, Онуфрий, в отличие от покойного митрополита Владимира, не хочет диалога. Однако Филарет все равно убежден, что объединение церквей произойдет, «хотя митрополит Онуфрий и не хочет этого».

Читайте также: Глава УПЦ МП Онуфрий поздравил украинцев с Праздником. Видео

«Но он — не вся церковь. Объединение будет потому, что большинство православных верующих этого хотят, потому что это путь правды», — подчеркнул глава УПЦ КП.

Рекомендуем прочитать

Как выбирать функциональную тактическую одежду для экстремальных условий

Партнер

Як вибрати надійну бригаду вантажників?

Партнер

Виды оборудования для переработки тонколистового металла

Партнер