hronika.info
Общество

В Крыму начались аресты работников телеканала ATR

В Крыму начались аресты работников телеканала ATRОператор крымскотатарского телеканала ATR Эскендер Небиев, у которого дома 20 апреля прошел обыск, задержан по «делу 26 февраля».

Во временно оккупированном Российской Федерацией Симферополе задержали оператора крымскотатарского телеканала ATR Эскендера Небиева.

Об этом в своем Facebook сообщил журналист, заместитель главного редактора газеты «Московский комсомолец» Айдер Муждабаев, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Обозреватель.

«Эскендер ничего не нарушал — он занимался своей обычной работой, снимал в городе видео для будущего документального фильма. Тем не менее, его задержали и отвезли домой: как оказалось — для обыска. Также, по данным руководства ATR (они предварительные, т.к. официально никто не сообщает подробностей), были проведены обыски в домах родственников Эскендера», — написал он.

Муждабаев добавил, что Небиев арестован и помещен в СИЗО.

«У него забрали все телефоны. Сообщили об аресте руководству ATR только в 23.00. Сейчас Эскендер находится в следственном изоляторе на ул. Франко, 44. Следствие ведет Следственный комитет РФ — по т.н. «делу 26 февраля» (в тот день 2014 года, когда Крым находился еще в юрисдикции Украины, в Симферополе прошел массовый митинг крымских татар и пророссийских сил)», — заявил журналист.

Муждабаев расценивает арест Небиева как новый этап преследований крымских татар.

«Другие сотрудники телеканала уже не питают иллюзий насчет происходящего — они также ждут обысков и арестов. Таковы реалии Крыма, «вернувшегося в родную гавань». Название этой гавани — сталинизм, с отчетливым неонацистским привкусом. Коренной народ Крыма подавлен и запуган, крымские татары ощущают себя, как в гетто, где с людьми можно творить все, что вздумается, не оглядываясь на законы», — констатировал он.

Читайте также: В Украине лишат анонимности абонентов мобильной связи

«Я прошу всех честных людей России, уполномоченного по правам человека при Президенте РФ, президентский Совет по развитию гражданского общества, правозащитные и общественные организации России, парламенты и правительства стран мира, ОБСЕ и ООН сделать все, чтобы прекратить незаконное уголовное преследование Эскендера Небиева и защитить, а по сути — спасти от репрессий сотрудников телеканала ATR и других крымских татар. На мой взгляд, счет идет уже не на дни, а на часы. Иначе репрессии против крымских татар могут приобрести массовый и необратимый характер, позорный для Российской Федерации и губительный для крымскотатарского народа», — подытожил журналист.

Рекомендуем прочитать

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU

Сиропы для кофейни: зачем нужны и какие выбрать?

Партнер