hronika.info
Общество

В Европе можно приобрести карточку, не фиксируя данных, – эксперт о «новшестве» Кабмина

В Европе можно приобрести карточку, не фиксируя данных, – эксперт о «новшестве» КабминаОксана Романюк – о целесообразности перехода на контракт мобильных абонентов.

Предоставление абонентам мобильных услуг лишь при заключении договора, или регистрации данных о владельце не будет эффективным, поскольку миллионы пользователей пользуются обезличенными карточками, а заставлять переходить их на контракт – это лишняя работа. Такое мнение в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Хроника.инфо озвучила представитель организации «Репортеры без границ» в Украине Оксана Романюк.

Не говоря о том, добавила эксперт, что «в Украину въезжает огромное количество народа со своими мобильными карточками».

«Этим легко манипулировать, если идет речь о борьбе с террористами, – считает Оксана Романюк.

И объясняет почему: «Что им (террористам – Ред.) мешает зарегистрировать карточку на кого-либо и потом общаться?».

Поэтому, эксперт не видит в этом «никакого смысла, кроме создания дополнительных проблем. В Европе можно приобрести карточку, не фиксируя данных. А вообще в современном мире информационных технологий огромное количество других методов для передачи данных, которые не зарегистрируешь и не отследишь».

«По этому вопросу инициаторам нововведения надо было посоветоваться с международными экспертами», – резюмировала Оксана Романюк.

Читайте также: Крым покидает еще один украинский оператор связи

Ранее интернет-издание Хроника.инфо сообщило о том, что операторы мобильной связи и провайдеры обязаны будут предоставлять абонентам свои услуги только при заключении договора или же регистрации данных о владельце. Об этом идет речь в проекте постановления Кабинета министра Украины «О внесении изменений в правила предоставления и получения телекоммуникационных услуг».

Рекомендуем прочитать

Обратный расизм? Йельский университет дискриминирует белых и азиатов

OSHU

Топ-5 причин выбрать чехол из крокодиловой кожи для iPhone

Партнер

Внутрисезонный турнир нба: плюсы, минусы и проблемы

Партнер