hronika.info
Общество

Работающим ученым вернули пенсии

Работающим ученым вернули пенсииК 31 декабря 2015 года им будут выплачивать 85% пенсии.

ерховная Рада Украины вернула ученым пенсии, которые ранее были отменены. За соответствующий закон в целом проголосовали 308 народных депутатов.

Ученым должны вернуть пенсии, которые были ограничены или отменены пенсионной реформой 2011 года и бюджетными изменениями 2014-ого, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Gazeta.ua.

В частности, ученым возвращают пенсии, назначенные как до 1 октября 2011 года, так и установленные после этой даты.

Однако к 31 декабря 2015 года им будут выплачивать 85% пенсии.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что он предусматривает предоставление права ученым во время работы на научных или научно-педагогических должностях на получение и назначение пенсии.

Авторы законопроекта считают, что благодаря этому пенсионерам-ученым не придется оставлять работу, чтобы сохранить пенсионные выплаты, а значит, это будет способствовать «сохранению научно-педагогического кадрового потенциала страны, а также дополнительным поступлением в бюджет благодаря повышению производства наукоемкой экспортно ориентированной продукции с высокой добавленной стоимостью, увеличению валютной выручки».

Читайте также: С 17 марта сокращены пенсии работающим пенсионерам

Согласно закону, предусматривается «предоставление права научным работникам во время работы на научных (научно-педагогических) должностях на получение/назначение пенсии/ежемесячного пожизненного денежного содержания в порядке и на условиях, предусмотренных Законом Украины «О научной и научно-технической деятельности» и временное (до 1 января 2016 года) ограничения ее размера до 85%».

Рекомендуем прочитать

Виды оборудования для переработки тонколистового металла

Партнер

Запчастини до холодильників

Партнер

Санчес и Безос: демонстрация «высоких» чувств на Недели высокой моды в Милане

OSHU