hronika.info
Общество

За провоз продуктов через блокпосты требуют тысячу гривен

За провоз продуктов через блокпосты требуют тысячу гривенВ сторону блокпостов Луганской области едут фуры с сигаретами и конфетами, обратно же вывозят муку, томатный соус, зубную пасту и порошки.

Продуктовая блокада оккупированных частей Донецкой и Луганской областей не мешает террористам производить на захваченных территориях еду и бытовую химию, продавая их супермаркетам Киева.

Также на полках магазинов оккупированных Луганска и Донецка достаточно еды и алкоголя, произведенного в Киеве, Харькове и Одессе — все это можно купить за российские рубли, информирует интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Подробности.

Ежедневн, в сторону блокпостов Луганской области едут фуры с сигаретами и конфетами, обратно же вывозят муку, томатный соус, зубную пасту и порошки.

Зарабатывают на таких перевозках все — от рядовых террористов и главарей подразделений боевиков до дежурящих на блокпостах военных и милиции.

От террористов в Киев

В оккупированном Луганске работают несколько пищевых предприятий, которые производят макароны, муку, мясные полуфабрикаты.

Предприятия захвачены и вынужденны платить налоги террористам, что не мешает последним продавать продукты в Киеве. В основном — еду везут фурами через блок посты в Северодонецк, который контролируется Украиной.

Оттуда, товар развозят по всей стране, основную часть отправляют в столицу. При этом, для вывоза и ввоза грузовика требуется оплатить пошлину — сначала на казачьих блокпостах, затем на украинских.

“Цена с одной тонны составляет 1000 гривен — это твердая такса. С алкоголем сложнее: кроме тысячи с тонны, берут 6 гривен за бутылку водки, 3 гривны за пиво. Но из Луганска алкоголь мы уже не везем”, — рассказывает Андрей Ахмадуллин, водитель одного из грузовиков.

По его словам, есть два пути: первый — через Украину, второй — через Россию, выезд через границу, котролируемую террористами ЛНР, а затем по трассе на Белгород.

“Можно поехать через Белгород в Харьков — но раньше было дешевле, теперь уже не рентабельно возить. Приходится платить на российской таможне, затем в Харькове. Выходит в два раза дороже”, — продолжает Андрей.

Самый простой способ выезжать из оккупированных территорий через прифронтовые города — опасно, зато дешевле. Так на полках супермаркетов Киева появляются луганская мука и макароны; пиво, зубная паста и томатный соус из Донецка.

Бизнес весьма выгодный — даже учитывая все взятки и поборы, прибыль выходит больше 100%, ведь заводы захвачены, зарплаты работникам не платят.

Аренда помещений, производственных мощностей и коммунальных услуг также бесплатна — ведь территории принадлежат террористам, которые по факту и владеют продуктовым бизнесом.

Однако с каждым днем количество товаров уменьшается — то ли в захваченных городах кончается сырье, то ли становится сложнее возить.

“Еще месяц назад у нас полки были завалены продуктами из Донецка и Луганска. Сейчас уже меньше, практически ничего не осталось”, — рассказал сотрудник одного из киевских гипермаркетов, в котором podrobnosti.ua нашли муку из Луганска.

Из Киева в «республики»

В обратном направлении, из Киева в Луганск и Донецк едут грузовики с товарами, которых на оккупированных территориях нет: шоколадные конфеты, «Pepsi», украинское пиво и колбаса.

Мелким оптом занимаются частные предприниматели — крупные торговые сети решают вопросы на более высоком уровне, чем блокпосты террористов.

“У “Амстора” и “Метро” свои “перевозчики”, нас туда не допускают. Мы возим в основном для мелких супермаркетов и магазинчиков”, — жалуется Андрей.

Цены на украинские товары в Луганске и Донецке в 3, а то и в 4 раза выше, чем в остальной Украине. Так, за двушку светлого пива “Зиберт” или “Жигулевского” в Луганске просят 78 гривен. Двухлитровая бутылка \’\’Pepsi\’\’ стоит 50 гривен.

Сыр “Прикарпатский” обойдется в 152 гривны за кг., Колбаса из Харькова — 100 гривен, а за килограмм конфет “Roshen” придется отдать130 гривен.

Причем, с конфетами “Roshen” таинственная история — на многих из них наклеены другие названия, однако под первой оберткой оказывается вторая, оригинальная фабричная.

“Конфеты есть всегда, только на них не всегда написано, от какой фабрики. Иногда завернуты в двойную обертку, раскрываешь леденец, а там внутри “Roshen”, — рассказал podrobnosti.ua луганчанин Игорь Решетников.

Мясо и молочные продукты с Украины не завозят — слишком быстро портятся, если фура застрянет на блокпосте, деньги пропадут, а рисковать предприниматели не хотят.

“Мясо вообще проще достать в соседней Станице Луганской, там же и овощи. Тем более фермеры сами завозят все это в Луганск, теперь пешком через взорванный мост”, — объясняет Решетников, он живет на Восточных кварталах Луганска, откуда идет дорога на Станицу.

Таеженный союз

Кроме мяса и молока, фермеры из Станицы продают в Луганске овощи — по тройной цене. Жителей захваченного города в Станицу пускают не охотно, в поселке овощи на много дешевле, а значит, не выгодно будет продавать в самом городе.

Работает и молочный завод председателя фракции “Партии регионов” Александра Ефремова “Станица”, при чем цены на молоко и молочные продукты вполне общеукраинские.

Хороший бизнес наладили в Харькове — там на заводе делают сигареты и клеят акцизные марки “Новороссии”, затем сигареты продают в Луганске и Донецке. Фото одной из таких пачек выложил в сеть террорист ЛНР, однако пост быстро был удален.

На пачке с «новоросской» акцизной маркой красуется надпись «Производитель сигарет ПрАТ «Філіп Морріс Україна» Польовий в’їзд 1, с. Комуніст Харківський район, Харківська область 62482, Україна.”, а ниже и стандартное предостережение: “Куріння викликає старіння шкіри”.

Находчивые дилеры из ЛНР налаживают поставки и из России — в Луганск едут соус из Краснодара, грибы из Кубани, сигареты и вода из Ростова-на-Дону.

На границе таможенный сбор не платят, украинских пограничников там давно нет, террористы пропускают своих просто так, а вот с российской таможней приходится расплачиваться.

Не забывает “команда” Игоря Плотницкого и о гуманитарной помощи, ежемесячно отправляя бланки с запросами о продуктах в Россию. Помощь успешно перепродается в ларьках и магазинах, которые курирует Плотницкий и его люди.

В последнее время объемный бизнес сбавляет обороты — Украина в продуктах оккупированных городов не нуждается, возить их сложно, опасно и дорого.

Читайте также: В Макеевке 800 заключенных круглосуточно шьют одежду

В Луганск и Донецк с каждым днем все проще привезти товары из России — меньше риска и подозрений со стороны террористов. Однако на полках Киева все еще можно найти артефакты из Макеевки и Донецка, а в Луганске полакомиться сыром из Карпат.

Рекомендуем прочитать

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU

Сиропы для кофейни: зачем нужны и какие выбрать?

Партнер

Складчина Биз: Образование через Совместные Покупки

Партнер