hronika.info
Общество

Во Львове стартовал чемпионат Украины по боевому гопаку

Во Львове стартовал чемпионат Украины по боевому гопаку Боевой гопак считается боевым искусством, воссозданным на основе элементов традиционного казацкого боя.

Во Львове начался 22-й Чемпионат Украины по боевому гопаку.

Соревнования проходят в четырех дисциплинах: «Однотан», «Тан-поединок», «Забава», «Борня», сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Подробности.

В соревнованиях участвуют спортсмены-гопаковцы из Тернопольской, Ивано-Франковской, Черновицкой, Волынской, Ривненской, Киевской, Винницкой, Черкасской, Одесской, Днепропетровской и Кировоградской областей.

«Сегодня боевой гопак выходит за пределы обычных представлений о виде спорта или боевом искусстве. Это — мощное молодежное движение, которое захватывает и объединяет украинцев во всем мире, независимо от общественного положения или уровня достатка, принадлежности к политическим партиям или вероисповеданию», — отметил верховный учитель школы боевого гопака и ее основатель Владимир Пилат.

Своих победителей всеукраинский чемпионат назовет 26 апреля. Его участники замахнулись на европейские и мировые чемпионаты: украинский импульс дал жизнь школам боевого гопака во многих странах, в первую очередь, в Канаде, Португалии, Польше, Литве. С их воспитанниками и намереваются посоревноваться отечественные гопаковцы.

Читайте также: Во Львове стартовал набор в новую патрульную службу

Боевой гопак — это боевое искусство, воссозданное на основе элементов традиционного казацкого боя, которые сохранились в народных танцах.

Рекомендуем прочитать

PWS Nordic про образование как ключ к защите от мошенничества в сфере криптовалют

Партнер

Протесты в Колумбийском университете: арест более 100 студентов

OSHU

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер