hronika.info
Общество

На майские праздники в Крым отправились почти 20 тысяч украинцев

На майские праздники в Крым отправились почти 20 тысяч украинцевНа крымских пляжах в мае больше туристов, чем в прошлом году.

По предварительной информации, Крым повторил свой прошлогодний рекорд по числу отдыхающих, приехавших в республику на майские. В минкурортах Крыма пока еще нет официальной информации по точному числу туристов, побывавших в Крыму за весь майский уикенд. Однако в ведомстве не сомневаются, что количество туристов перевалило за 125 тысяч. Напомним, что в прошлом году в первые 12 дней мая Крым посетило до 130 тысяч отдыхающих.

Примечательно, что только в период с 1 по 4 мая этого года границу полуострова в трех автомобильных пунктах пропуска – Джанкой, Армянск и Перекоп – пересекли более 19 тысяч граждан Украины, которые указали в декларации, что целью из визита в Крым является отдых. Об этом рассказали в пограничном управлении ФСБ по Крыму, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Вести.

Министр курортов и туризма Крыма Елена Юрченко также подтверждает, что 20% посетивших полуостров туристов на майские — это украинцы.

«Украинцы активно едут в Крым. У нас все спокойно, люди отдыхают, так что едут туда, где стабильность», – уверена она.

Севастополь бьет рекорды

Явный лидер по числу туристов на майские — Севастополь.

По словам губернатора города Сергея Меняйло, на празднование Дня Победы в Севастополь прибыли свыше 200 тысяч туристов из Крыма и других регионов РФ. «Еще за неделю получили данные, что во всех гостиницах все номера забронированы», – уверяет Меняйло.

Приличного жилья в городе-герое для аренды уже не осталось за две недели до майских. «За неделю размели даже то, что сдавать всегда было сложнее. Последние 1-2 комнатные квартиры со средненьким ремонтом забрали по 2,5-3 тысяч рублей в сутки (1-1,3 тысячи гривен). Причем это жилье находится далеко не в центре Севастополя», — рассказал «Вестям» местный риэлтор Андрей.

Отели города-героя тоже были заполнены еще с конца апреля. Постояльцы не покидали город-герой вплоть до 11 мая.

«Гостиница с 1 по 10 мая была заполнена на 100%, -рассказал «Вестям» администратор одной из гостиниц. — Почти все постояльцы из России. Причем география обширная — люди были практически из всех регионов РФ. Мы довольны майскими праздниками, даже более чем».

Западное побережье тоже ожило

Не осталось обделенным туристами в нынешние майские и западное побережье полуострова.

В одном из отелей Евпатории администратор рассказала «Вестям», что «жаловаться грех – туристы были, даже несмотря на то, что Евпатория парадом 9 мая особо похвалиться не могла, больше половины отеля было заполнено».

«На майские праздники отель был заполнен на 60%, — говорит администратор. — В основном постояльцы из России. Для начала курортного сезона это хороший показатель и мы довольны результатами».

Такого давно не было

Иван Коваленко, крымский эксперт по туризму уверен, что эти майские праздники были показательными и очень насыщенными.

Читайте также: Ялта на майские праздники была непривычно малолюдной. Видео

«Майские праздники прошли удачно, — рассказал Иван. — Много лет не было такого. В Крыму действительно были заполнены здравницы и отели, даже отели выше трех звезд (4 и 5). У туристов был большой спрос и на экскурсионные туры. Это говорит о новом туристе, которому интересно смотреть достопримечательности Крыма, то есть, приехал познающий турист. Людей было очень много, в буквальном смысле со всей России. Были и украинцы из ближайших регионов. География посетителей из России обширная от Камчатки до Мурманска. Отели Севастополя и Ялты пользовались максимальным спросом у всех туристов. Также было очень много автобусных экскурсионных туров из России».

Рекомендуем прочитать

Как выбирать функциональную тактическую одежду для экстремальных условий

Партнер

Як вибрати надійну бригаду вантажників?

Партнер

Виды оборудования для переработки тонколистового металла

Партнер