hronika.info
Общество

Украинские студенты не знают свой «родной язык»

Украинские студенты не знают свой «родной язык»Большое количество студентов «валится «на экзаменах украинского языка.

Более 8,5% украинских абитуриентов не сдали тест по украинскому языку и литературе.

Об этом сообщил директор Украинского центра оценивания качества образования Игорь Ликарчук, сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на сайт Интерфакс-Украина.

По его словам, тесты показали достаточно низкий уровень знаний украинского языка и литературы выпускниками школ. Около 20% абитуриентов не написали ни одного слова в творческом задании во время внешнего независимого тестирования по украинскому языку и литературе

Ликарчук напомнил, что впервые в этом году был определен предельный балл, который решал, как успешно составлено тестирование. В итоге более 22 тысяч абитуриентов (8,5%) не сдали тест по украинскому языку и литературе. При этом только 158 учеников из 300 тысяч получили за тест максимальное количество баллов — 200.

Оценивая сами тесты, директор центра заявил, что они были качественными. Вместе с тем Ликарчук признал и недостатки. По его словам, необходимо было разграничить по времени тестирование по базовому и углубленному уровню знаний по украинскому языку и литературе.

Читайте также: Студенты показали рождественское представление военным в Краматорске. Видео

Напомним, в этом году введут новую систему определения результатов внешнего независимого оценивания. Теперь все участники ВНО после составления конкретного теста будут поделены на две группы — те, кто прошел этот тест и те, кто его «провалил».

Рекомендуем прочитать

Не покупайте роутер, пока не ознакомитесь с этим гайдом

Партнер

Судебный процесс по делу Дональда Трампа о деньгах молчания начнется 15 апреля

OSHU

Умные решения для комфортного климата

Партнер